Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Концепция «Just in time» в логистике

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 07.11.2016

В современной логистике широко применяются специальные концепции, которые позволяют намного эффективнее использовать разнообразные типы перевозок для того, чтобы обеспечивать более высокую эффективность производства или доставки. Среди таких концепций особенное место занимает «Точно вовремя» (англ. justintime). Появилась данная концепция на промышленном концерне Toyota при необходимости решить задачу выхода на сверхзакрытый американский автомобильный рынок. Для этого нужно было существенно удешевить производство весьма дорогостоящих и высококлассных автомобилей, чтобы иметь пространство для ценового демпинга на новом рынке. Решение было найдено с помощью производственной логистики. Идея сводится к тому, чтобы полностью отказаться от такого явления как промежуточное хранение для потребностей производства и постоянно доставлять необходимое количество деталей, комплектующих и нужных грузов именно в тот момент, когда это нужно производству. В данной концепции широко используются складские погрузчики,которую вы сможете найти на сайте http://cayrus.ru/catalog/novaja-skladskaja-tehnika/, так же компания Кайрус осуществляет продажу погрузочной техники в Санкт-Петербурге. В свою очередь, на рынок поставляется именно то количество конечного продукта, которого рынок в данный момент требует – и поставки происходят в полном смысле слова «с конвейера», что исключается основное и промежуточное хранение готовой продукции.


В современной логистике этой формулой чаще всего пользуются для того, чтобы достигать эффекта повышенной эффективности производства и доставки конечной продукции. Также она широко распространена в сфере торговли, однако, там главные принципы организации логистического процесса несколько изменяются в соответствии с потребностями покупателя – сохраняется хранение на складе, однако, максимально сокращается расстояние от поступления заказанного товара на склад компании до передачи его заказчику.


Реализуется данный процесс за счёт максимальной электронизации процессов, постоянного мониторинга всех транспортных потоков компании и выработки высококачественного предсказания необходимой загруженности потоков по транспортировке всех типов товаров. Для производственного цикла делается не только предсказание запросов рынка, но и производство строится таким образом, чтобы подвозимые на каждом этапе детали или материалы использовались немедленно. Данная концепция близко сталкивается с идеей так называемый «шести сигм», которая направлена на минимизацию брака при производстве. Их совместное использование практикуется практически всеми крупными производственными компаниями США и Европы, а также Японии.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий