Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как игра помогает детям расти и развиваться

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 21.09.2016

Игра – это основная деятельность ребенка. У всех народов и во все времена.


Дети любят играть. Маленькие победы над своим телом или удачный результат своих действий, позволяют ребенку ощутить себя счастливым героем. В игре дети учатся быть внимательными и выполнять работу до конца. Они сталкиваются с проблемами и пытаются решить их. Игра помогает узнать им, что является правильным, а что нет. Они учатся быть честными и не обманывать. В игре развивается воображение. Они учатся послушанию. И все эти навыки будут им очень полезны, когда дети станут взрослыми.


Физическая игра имеет важное значение в развитии ребенка, поскольку она помогает расти ему сильным и здоровым. Когда дети бегают, прыгают, бросают мяч, качаются на качелях – они укрепляют мышцы. Сжигается энергия и у ребенка пробуждается аппетит. Физическая игра повышает силу и выносливость. Лазание по деревьям и хождение по бордюрам тренируют способность балансировать - улучшается координация. После активной физической игры дети лучше спят.


Познавательные игры помогают понять детям значение вещей в мире. Ребенок узнает значение слов («стоп», «идти»). Набирая песок в ведерко можно узнать, что означает «полный» или «пустой». Они учатся собирать и использовать информацию. Узнают о времени. Играя, дети знакомятся с математикой, музыкой, природой, искусством. Начальный счет в раннем детстве тренирует навыки рассуждения и логики.


Игра должна быть достаточно трудной для ребенка, интересовать его и побуждать к действию, но в то же время не пугать и не разочаровывать его. Детям быстро надоедают скучные игрушки. Должна стоять задача или проблема, которую нужно решить – это и помогает ребенку развиваться.

Не стоит пренебрегать и современными средствами для развития детей, например откройте для себя и ребенка удивительный мир онлайн игр для мальчиков на сайте http://moigry.net/games-for-boy-online.html


Дети много экспериментируют в игре. Они вдруг обнаруживают для себя, что грязь невкусная, что мяч отскакивает, кораблик плавает. Они узнают названия растений и что их можно повредить. Они подражают другим и учатся общаться.


Дети любят в игре претворять в жизнь свои собственные идеи. Они могут решить проблему расположения кубиков таким образом, что выстроенная башня не упадет. Они понимают последовательность действий при одевании и раздевании куклы. Игра помогает уму и телу работать вместе и достичь намеченной цели.


Дети включают свое творческое воображение, когда используют подручные средства. Что делать с песком, бумагой, зубной пастой? Просто наблюдать, как работает механическая игрушка не интересно, важно самому что–то делать с вещами.


Игра помогает детям выразить себя. Очень часто, играя, дети испытывают чувства, которые не осмеливаются показать в повседневной жизни. Они могут разыграть свои надежды и страхи в творческой игре. Когда дети рассказывают свою историю, или рисуют, они лучше развивают свои надежды и мечты.


Ваша задача помочь своему ребенку и создать для его игр благоприятные условия. Обязательно убедитесь в безопасности территории, где ребенок собирается играть. Электроприборы, лекарства, хрупкие вещи должны быть в недоступной зоне. Так вы будете реже говорить своему малышу «нельзя». Ведь если ваш ребенок будет слышать запрет часто, он может перестать делать попытки узнать этот мир.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий