Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Защита от хамства коллекторов и банков

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 12.04.2016

Экономический кризис повлиял на все сферы жизни. Но особенно сложно сегодня приходится тем людям, которые успели до кризиса взять кредит, но по каким-то причинам не смогли его погасить. Именно им в первую очередь и нужна защита от хамства коллекторов и банков здесь. Тем более, что только в течение 2015 года произошло несколько резонансных событий, которые показали, что коллекторские компании действуют сегодня весьма сомнительными методами.

Чисто теоретически хороший коллектор должен просто убедить должника погасить просроченную задолженность, то есть он действует в рамках закона, оценивает реальное состояние финансов, подсказывает оптимальный вариант, при котором заемщик сможет хотя бы частично погасить просроченную задолженность. На практике это совершенно не так. И большинство банков, пользующихся услугами коллекторских компаний, прекрасно знают, что коллекторы просто вынуждают заемщика заплатить долг, и чаще всего «силой», оказывая на него давление, и не всегда в рамках закона.

Тем не менее, защититься от коллекторов можно. И закон будет на стороне заемщика. Например, если человек понимает, что не сможет вовремя оплатить проценты и тело кредита, ему нужно самостоятельно обратиться в банк. Возможно, заемщику удастся договориться об отсрочке платежа, о каких-то мероприятиях по реструктуризации долга. И тогда у банка даже не будет повода обращаться к коллекторам. Но возможен и другой вариант – заемщик может обратиться к юристу.

Помощь профессионала в данном случае будет как нельзя более кстати, поскольку он подскажет все возможные в рамках закона пути выхода из тупиковой ситуации. В некоторых случаях, возможно, проще будет даже подать в суд. Главное – помнить о том, что наличие просроченного долга не лишает заемщика гражданских прав. Коллекторы могут только вести переговоры. Даже изымать имущество они не имеют права, не говоря уже о прочих вещах. И если коллектор начинает угрожать, то на него можно написать заявление в полицию – органы правопорядка обязаны разбираться с такими случаями. При разговоре с коллектором обязательно узнайте его фамилию и имя, уточните полное название компании. И если он начинает оказывать давление, предупредите, что обратитесь в полицию. Это уже покажет, что вы знаете свои права и сможете их отстаивать.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий