Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Выбор юриста

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 14.02.2016

Найти хорошего юриста – это означает найти человека, которому вы можете полностью доверять. Однако выбор юриста – дело непростое. Чтобы все сделать правильно, для начала нужно разобраться в терминологии. Например, многие путают такие термины, как «адвокат» и «юрист». А ведь они не являются синонимами.

Юрист – это человек, который получил хотя бы среднее, но лучше все-таки высшее юридическое образование. Обычно такие специалисты работают либо Юридические услуги Воронеж в юридической фирме, либо регистрируются как индивидуальные предприниматели. И в том, и в другом случае клиент должен заключать с ними договор на оказание юридических услуг. В случае, если такой специалист работает не самостоятельно, а является наемным работником, договор заключается с самой компанией. Юрист может представлять интересы своего нанимателя в любых государственных органах, в том числе и в суде. Для этого оформляется специальная доверенность. Однако полномочия обычного юриста в суде относительно невелики. С такими специалистами заключают договора, если речь идет об относительно простых вещах – например, о регистрации юридического или физического лица, о сопровождении сделки по покупке или продаже недвижимости и т.д. Ключевое значение имеют образование юриста, его опыт работы и репутация. Вот по этим критериям и отбирают специалиста.

Что касается адвокатов, то эти специалисты также имеют высшее юридическое образование, но при этом они дополнительно сдают квалификационные экзамены, для того, чтобы получить статус адвоката и зарегистрироваться в соответствующей региональной Адвокатской палате (обязательно уточните этот момент). Поскольку такой статус требует более солидных знаний и опыта, то и квалификация у таких специалистов выше. Причем она была проверена государственными органами, которые выдавали соответствующие разрешения на такую деятельность.

Согласно законодательству, полномочия адвокатов гораздо шире, чем у обычных юристов. Например, на его запросы соответствующие государственные инстанции просто обязаны дать ответ. По гражданским и уголовным делам адвокат может не только получать, но и протоколировать сведения от различных лиц, и в дальнейшем эти протоколы суд будет рассматривать в качестве доказательств. Кстати, представлять интересы клиента в уголовных делах может только адвокат, а не обычный юрист.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий