Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как выбрать строительные компании, для которых срыв сроков сдачи жилья не станет помехой для завершения строительства?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 24.03.2015

Строительный бизнес является достаточно сложным видом хозяйственной деятельности, он очень чувствителен к экономическим кризисам. Рост курса доллара и удорожание кредитных средств на финансовом рынке могут стать причинами несвоевременной сдачи объектов. Как результат – люди, проплатившие значительную часть стоимости жилья, не получают свои квартиры в срок.

Для России срыв сроков сдачи готового жилья в последнее время стал вполне закономерным явлением. Например, ЖК «Волна» от «Дальпитерстроя» должен быть сдан в четвертом квартале 2014 года, но жильцы пока так и не получили свои квартиры. Сроки сдачи до этого несколько раз переносились, основные строительные работы практически завершены, но коммуникации пока еще не подведены. Люди так и не знают точно, когда смогут вселиться в свои квартиры.

Другой пример – ЖК «Кристалл Полюстрово», застройщиком является компания «Импульс». Сроком сдачи объекта, по последним обещаниям застройщика, определялся конец 2014 года, но экономический кризис перенес время завершения строительных работ минимум на один год. Это самый настоящий долгострой, ведь возведение дома началось еще в 2004 году. До сих пор не готова даже половина дома.

Срыв сроков сдачи готового жилья характерен не только для вышеописанных мелких строительных компаний, но и для гигантов отрасли. Строительная компания Л1 (ЛЭК) в СПб довольно крупная и располагает значительными материальными и финансовыми резервами. Поэтому кризисные явления в экономике могут немного затормозить ход строительства, но руководство и менеджеры обязательно найдут способы выполнения обязательств перед своими клиентами. Срыв сроков для Л1 редкое явление, но компания всегда информирует клиентов о сроках сдачи жилья и завершает строительство даже самых сложных долгостроев. Например, 1 этап 1 очереди (3 корпуса) ЖК «Премьер Палас» уже сданы владельцам, еще 2 корпуса находятся на проверке у государственной комиссии. Сдача второй и третьей очереди завершится до конца 2015 года.

Другим примером исполнения компанией Л1 своих обязательств перед клиентами, не смотря на пройденные трудности, можно назвать сдачу ЖК «Классика». В первую и вторую очереди уже заселяются жильцы, а третья очередь находится на проверке у государственной комиссии. Первая очередь была сдана точно в срок, вторую очередь задержали на 27 месяцев, а третью – завершили в середине 2014 года, с опозданием в 4 месяца. Сейчас квартиры находятся на проверке у госкомиссии, после чего ключи от нового жилья вручат клиентам.

Таким образом, если собираетесь сотрудничать с застройщиками, то поинтересуйтесь количеством уже построенных жилых комплексов. Компании предоставят вам перечень возведенных домов, если их несколько десятков – то смело приобретайте жилье. Крупные застройщики имеют солидный капитал и опыт решения возможных проблем в случае кризиса.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
[05.02.2024]

Жилищное кредитование в Удмуртии в 2023 году

...
Опубликовано комментариев - 11
Олег
О я скажу это еще не самый долгий пример долгостроя, вот к примеру в нашем городе есть некоторые объекты, которые еще в начале 90-ых начинали строить и только сейчас уже до ума доводят.

Марина
Я вообще доверяю только проверенным компаниям, желательно не один десяток лет. Развелось очень много обманщиков в последние года. Поэтому только доверие хорошим застройщикам.

Тимур
А почему бы на законодательном уровне не обязать строительные компании страховать свой проект? Причем в государственной страховой компании. Если сроки затягиваются, то клиенты обязаны получить компенсацию, а если по каким-либо причинам строительство заморожено или прекращено, тогда клиент ничего не теряет. Таким образом, выигрывают все, клиенты получают спокойный сон, страховщики - дополнительные деньги, строители... Ну а строители приобретают опыт ответственности и хорошую репутацию!

Катя
Да, конечно, соглашусь , что логичнее доверять застройщикам, которые успели себя зарекомендовать, которые уже не один десяток лет держатся на строительном рынке. Но всё же и на молодых компаниях не стоит ставить крест.

Алина
Сейчас почти все застройщики не сдают жилье в установленные сроки, следует это учитывать при покупке квартиры и ждать этого. Если кого-то это не устраивает, лучше сразу же покупать квартиру, которая сдается. А невыполнение в сроки уже норма, здесь нет ничего ужасного.

Алексей
Срыв сроков - крайне печальная ситуация, но еще хуже, когда строительство вовсе не заканчивают и покупатель остается и без денег, и без жилья. Конечно, от подобной ситуации не застрахован никто, но на мой взгляд лучше иметь дело с крупными компаниями, которые уже давно на рынке и хорошо себя зарекомендовали, даже если их предложение не самое выгодное на рынке. Все-таки лучше будет чуть переплатить, чем остаться без всего.

Антон
На мой взгляд репутация застройщика должна его опережать, т.е. у него должны быть уже выполненные в срок заказы, либо без нареканий, либо с незначительными. Иначе как можно доверять компании застройщику, которая например 3 раза срывала сроки сдачи объекта на полгода. Это недопустимо.

Наталья
Я полностью согласна, что проверять застройщика нужно. Гарантии нужны. Люди платят деньги и что получают. Хотя в любой работе бывают сбои, особенно в нашей стране. Сейчас застройщиков "пруд-пруди". Здесь имеет большое значение конкуренция, чтобы в нужный момент облить соперника и направить дольщиков в свою компанию.

Ирина
Согласна с тем, что застройщика необходимо проверить.Потому что страдает в первую очередь народ, который проплатил не маленькую сумму и с нетерпением ждёт своего жилья. Здесь нужно прорабатывать законодательные аспекты, чтобы застройщик знал меру наказания и боялся её.

Елена
Всегда надо проверять застройщика всеми возможными способами : на форумах, через знакомых, Узнавать, есть ли у них уже долгострои или нет, а вообще - как кому повезет, ведь любая компания в свою очередь зависит от банков и экономики в стране

Вероника
Вот если честно, сколько видела строящихся объектов, сколько бы с ними не работала, но ни разу не видела, что - бы строительство окончилось в срок. А что бывает что и вовсе не заканчивают.