Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что надо знать при выборе сварочного аппарата

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 06.03.2015

Одним из самых надежных и долговечных способов соединения металлических деталей между собой считают сварку. Процесс этот осуществляется при помощи сварочных аппаратов, которых на рынке представлено большое количество.

Чем больше ассортимент, тем больше возможностей. Но возникает закономерный вопрос: а как правильно выбрать  аппарат?

Для этого нужно узнать, какие  агрегаты для сварки существуют, и какую работу лучше всего выполнять на них. Часто приходится увеличивать длину сварочных кабелей, ознакомтесь с этой статьей http://www.optcable.ru/articles/article_16514.html, что бы подробнее узнать как это сделать лучше.  

Сварочный трансформатор. Лучший вариант соотношения цены и качества. Конструкция простая, трансформатор надежен и прост в использовании. Сваривает чёрные металлы. Процесс осуществляется  внахлёст и встык. Плавящие электроды имеют рутиловое покрытие.

К недостаткам относится большой вес, КПД не высокий. Качественно работу может выполнить только опытный сварщик, поскольку прибор чувствителен к перепаду напряжения.

Сварочный выпрямитель. По сути это аналог трансформатора, но усовершенствованный. На выходе установлен выпрямитель. Сварочная дуга становится более устойчивой, качество улучшается. Доступна сварка нержавеющих и цветных металлов.

Особенность: полярность устанавливается в зависимости от типа  электродов. КПД выпрямителя выше, чем у трансформатора. Вес большой.

Сварочный инвертор. Конструкторская особенность – отсутствие силового трансформатора. Управление осуществляется при помощи микропроцессора. Уровень качества исполнения работ повышается. 

Преимущества: небольшой вес и объем. КПД высокий, а микропроцессорное управление позволяет контролировать изменения напряжения.

Серьезным недочетом агрегата является высокая чувствительность к пыли.

Сварочный полуавтомат включает в свой состав источник питания с блоком управления и механизм подачи.  Прилагается сварочная проволока и баллон с газом. Специальная горелка является рабочим инструментом, через нее подается проволока. Если выбор будет за данным полуавтоматом, надо обратить внимание на материал из которого изготовлена проволока.

Особенности: напряжение 220 В или 380 В,  скорость работы зависит от силы тока. При токе более 165 А, возможна точечная сварка без предварительной подготовки.

Аппарат для аргонодуговой сварки уже из категории профессиональных, поэтому любителям выбор на них останавливать не следует. Нужны квалификация и навык работы.  Качество сварных швов высокое, но процесс сложный в исполнении.

Сварочный генератор также специфическое профессиональное оборудование. В аппарате совмещаются  сварочной установки и небольшая электростанция. Удобны в полевых условиях. Могут работать на дизельном топливе и мобильны. Но сложны в эксплуатации, вес большой, громоздки и высоки по цене.

Аппарат для сварки надо выбирать в зависимости от его предполагаемого использования и условий эксплуатации.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий