Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое остеопатия?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 18.02.2015

Там кольнуло или потянуло, в другом месте заболело, а найти причины недомогания невозможно. К какому специалисту обратиться за помощью? Выявить нарушения в работе внутренних органов и систем может врач-остеопат.

В основе остеопатичных техник лежит глубинное знание анатомии, неврологии и физиологии. Остеопатия рассматривает человеческий организм как единое целое, главным принципом этого направления медицины является правило: «Болезнь может найти каждый, наша задача – обрести здоровье, включая ресурсы самовосстановления». Рассмотрим основную информацию о данной методики, со слов специалистов.

Бывает так, что человек пришел один раз, не почувствовал чудодейственного облегчения и больше не приходит. А волшебных таблеток не бывает, как и «исцеления» за один раз. Для восстановления здоровья нужна системная работа и регулярные сеансы. Очень важный фактор для успеха остеопатического лечения – желание пациента сотрудничать с врачом. Это означает не просто добросовестно выполнять его советы, а учиться слышать свой организм, восстанавливать внутреннее равновесие и вести правильный образ жизни. Над своим здоровьем нужно работать. Ленивые здоровыми не бывают.

Часто путают остеопатию с мануальной терапией. Это различные методы лечения: мануальные техники – жесткие, остеопатичные – мягкие и безболезненные. Мануальный терапевт работает со структурой: смещенный позвонок в шее, в пояснице можно вправить, это принесет непродолжительное облегчение, но не устранит причину его смещения. А если знать причины, учесть мышечную память, психосоматику, то позвонок можно направить, не трогая его.

По словам остеопата-практика, организм человека можно сравнить с деревом. Если оно наклонилось или искривилось, то садовник постепенно, подставляя опоры, выровняет его, заберет преграды, которые искривляют дерево. Если просто грубо выровнять ствол – дерево сломается.

Мягкость техник особенно важна для молодых мам. Остеопатическая коррекция во время беременности позволяет избежать боли в позвоночнике, снизить тонус матки, урегулировать психоэмоциональное состояние женщины, преодолеть токсикоз и отеки, положительно повлиять на внутриутробное развитие ребенка.

К примеру, во Франции остеопат обязательно должен присутствовать на родах. Остеопатическая коррекция в первые минуты жизни новорожденного позволяет избежать множества проблем в будущем, в частности дисплазии, гипертонуса мышц, спастики.

Также в коррекции нуждаются маленькие пациенты с ДЦП и аутизмом. Полностью лишить ребенка этих болезней невозможно, но вполне реально облегчить их состояние. Например, дети с аутизмом становятся более сосредоточенными, и охотнее идут на контакт. У высококлассных остеопатов, малыш во время сеанса засыпает от одного прикосновения. И это не мистика, не магия, не шаманство, это – умение, навыки и профессионализм. Специалист благодаря соприкосновению оценивает состояние мягких тканей, внутренних органов, кровообращения. Находит заблокированные участки организма, в которых нарушено движение на микроуровне. Движение – это основа жизни и здоровья, поэтому важно восстановить в организме естественный ритм.

Обращаться к остеопату можно с разными симптомами и проявлениями дисфункций.

Чаще всего поводом для обращения к остеопату является жалоба «болит спина». Проблемы с позвоночником – одно из самых распространенных недомоганий современных людей, и остеопатия имеет богатый опыт их решения. Но, руки умелого остеопата могут помочь и при других заболеваниях: головные боли, последствия травм, бессонница, неврозы, проблемы кишечно-желудочного тракта, спинная грыжа, аллергия.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий