Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Пенсионная реформа в России

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 07.02.2015

Еще в конце 2013 года, премьер - министр РФ Дмитрий Медведев предложил ввести пенсионную реформу, суть которой заключается в новом порядке начисления пенсионных выплат. Госдума одобрила законопроект, и с 1 января 2015 года он вступит в законную силу.

Отныне пенсия будет иметь "трехчастную" структуру, то есть состоять из базовой части, которая гарантирована всем гражданам РФ при наличии минимальных условий для "вхождения" в пенсионную систему (наличие стажа, перечисление взносов и достижение пенсионного возраста), а также страховой и накопительной частей. Что касается страховой пенсии, размер выплат будет рассчитываться на основе совершенных страховых взносов.

Изменится собственно расчет пенсионного капитала, теперь он будет производиться в баллах. Отныне данные об уровне заработной платы, стаж и возраст выхода на пенсию трансформируются в баллы, или коэффициенты. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев утверждает, что новая система расчета будет гораздо удобнее, поскольку предполагает конвертацию в баллы, что избавляет от лишней траты времени на пересчет. Кроме того, нововведения предусматривают целую шкалу коэффициентов и начислений к накопительной пенсии, к примеру, за поздний выход на пенсию или за нестраховые периоды. 

Граждане, которые родились после 1967 года, смогут выбрать  несколько вариантов дальнейшего развития событий. Один из них - это продолжать работать после 55 лет (к примеру, если речь идет о женщинах), не получая пенсию, таким образом увеличивая количество баллов, которые будут добавлены к будущей пенсии. Баллы будут еще умножаться на дополнительный повышающий коэффициент - 1,4. Другой вариант - получать пенсию по достижению пенсионного возраста и продолжать работать. В этих условиях страховые взносы, осуществляемые работодателем, не смогут повысить количество пенсионных баллов.

По сути, гражданам пенсионного возраста в России предоставляется возможность выбора: уйти на заслуженный отдых (для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет), и получать стандартную пенсию, или продолжить работать, не получая выплат, чтобы увеличить их размер к моменту выхода на пенсию. 

Определенным категориям граждан реформа принесет действительно приятные изменения. К примеру, повезло тем, кто занят в сельскохозяйственной деятельности. Имея стаж работы в аграрной сфере более 30 лет и проживая в сельской местности, с 2016 года пенсионеры смогут получить прибавку к фиксированной сумме пенсионной выплаты. Также благоприятные условия созданы для многодетных матерей: увеличивается отпуск по уходу за детьми в два раза, с трех лет до шести. "Оплачиваться будут отпуска за четырех детей. Причем оплачиваться с повышающим коэффициентом. 1,8 балла – это примерно от двух минимальных размеров оплаты труда за первого ребенка, 3,6 балла – за второго, 5,4 балла – за третьего и четвертого", поясняет Андрей Исаев. 

Эксперты, оказывающие юридические услуги, уверяют, что никаких радикальных перемен пенсионная реформа не несет. Главная цель новшеств - стимулировать поздний выход на пенсию. По мнению финансовых аналитиков, основной проблемой может стать разъяснительная работа с гражданами относительно новой системы начисления пенсионных баллов. 

Кроме того, сотрудники юридической компании «Легисперити» полагают, что введение пенсионной формулы спровоцирует стремление россиян получать "белую" зарплату, ведь от официального размера заработка будет зависеть количество накопленных баллов, которые будут прибавляться к пенсии.

Весьма актуальным стал вопрос о стоимости пенсионного балла, ведь, как мы знаем, инфляция периодически угрожает состоянию госбюджета и соответственно карману обывателя. Однако разработчики документа тщательно подошли к решению этой проблемы и установили, что пенсионный балл должен устанавливаться государством ежегодно. Минфин выдвигал предложение рассчитывать  страховую часть пенсии по уровню инфляции + 2%, однако инициаторы законопроекта сочли более логичным установить нижнюю границу, и индексировать страховую часть пенсии не ниже уровня инфляции. 

В данный момент на сайте Пенсионного Фонда РФ  можно рассчитать условный размер будущей пенсии, таким образом, определив для себя стратегию дальнейшего плана действий с приближением пенсионного возраста.

Поделиться в

Похожие материалы

[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
[06.03.2024]

О денежных доходах и расходах населения за 2023 год

Информационное сообщение для СМИ, 6 марта 2024, Ижевск В 2023 году население республики получило денежных доходов в сумме 623,5 млрд рублей, израсходовало – 590,6 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения республики в сравнении с 2022 годом выросли на 4087 рублей (на 12,8%) и составили 36028 рублей. Рост номинальных среднедушевых денежных доходов в 2023 году наблюдался во всех ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий