Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Продать жилье с жильцами

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 29.11.2014

Ныне действующий закон говорит о том, что собственник жилья имеет право выписать жильцов из квартиры без их согласия. Но в любом правиле есть свои исключения. В некоторых случаях это сделать нельзя. Есть нечестные продавцы, а может, и посредники умудряются продать квартиру с жильцами. 


Право пожизненного проживания может возникнуть в двух вариантах. Первый вариант – это приватизированная квартира. Один из членов семьи отказывается от своей доли, при приватизации квартиры, в пользу других членов семьи. Тем не менее, он не теряет права пожизненного проживания в данной квартире. Пользование жилым помещением остается за этим человеком. Другими словами, человек на законном основании имеет право проживать в данной квартире до смерти. Причем, это право сохраняется за ним, даже если квартира продана другим лицам. Право на пожизненное проживание появляется еще в одном случае. Например, когда оговаривается в завещании или договоре дарения. Также это может быть договор купли-продажи. Такого человека, даже суд не сможет выписать.

Если покупателю попадается не чистый на руку продавец или посредник, тот факт, что в квартире пожизненно прописан какой-либо человек, может быть скрыт. Чаще всего, такой факт выясняется только после того, как заключается договор купли-продажи и передаются денежные средства. Новый собственник жилья, даже через суд никогда не сможет выселить этого жильца.

Покупатель может через суд аннулировать сделку, но пока будет вынесено решение, покупатель может получить свои денежные средства не в полном объеме. Кроме этого продавец, чаще всего, после заключения сделки скрывается, а потом его не очень просто разыскать! 

Если такой факт не прописывается в договоре купли-продажи, то сделка будет недействительна, а покупатель потеряет данную квартиру. Даже, в случае, когда квартира остается собственностью покупателя, это значит, что он и его семья будут постоянно жить с посторонним человеком, которого нельзя выписать. 

Итог: покупали квартиру, а приобрели обычные помещения в коммуналке. Самое плохое, когда приобретается «однушка» с таким «довеском».

Поделиться в

Похожие материалы

[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
[05.02.2024]

Жилищное кредитование в Удмуртии в 2023 году

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий