Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как оформить земельный пай в собственность

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 16.11.2014

Оформление земельного пая в собственность представляет собой довольно сложный процесс, включающий в себя несколько этапов. В каждом из них имеются свои нюансы, которые следует учитывать.

В частности, все начинается с приобретения земельного пая, который выступает свидетельством на право собственности на землю. Как правило, цена только одного пая определяется количеством имеющихся гектаров и оценивающих плодородие почвы баллогектаров. Между тем паевые земли не выделяются. Соответственно, получается, что их цена оказывается ниже государственной.

Непосредственно же в ходе приобретения земельного пая необходимо заключать соответствующий договор купли-продажи. Оформляется он в простой письменной форме и не требует обязательной регистрации у нотариуса. При этом продавец земельного пая обязан предоставить уже нотариально заверенное разрешение на продажу у своего супруга либо супруги или же подтверждение о их отсутствии. В случае если сделка осуществляется при посредничестве третьего лица, оно также должно иметь нотариально заверенную доверенность на совершение всех необходимых действий, связанных с куплей-продажей пая.

К тому же подобная доверенность в дальнейшем пригодится для подачи документов в регистрационную палату. Необходимо также помнить, что при приобретении более одного земельного пая, лучше всего оформлять данную покупку только на одного человека. Тем временем доверенность на третье лицо дешевле выписывать уже от имени сразу всех продавцов.

После же приобретения земельного пая для регистрации сделки и самого права собственности на землю в регистрационную палату подаются все необходимые документы. В частности, покупатель обязан предъявить паспорт, нотариально заверенное разрешение своего супруга или супруги на покупку, заключенный договор-купли-продажи, полученное от продавца свидетельство на право собственности.

Также потребуется копия извещения о намерении продать земельный пай, предварительно разосланное по почте и заявления по установленной форме. Обычно регистрационная палата после приема документов выдает расписку, в которой указываются все поданные документы, а также указывается дата выдачи паевого свидетельства на имя заявителя. Рассмотрение же документов регистрационной палатой занимает около одного месяца.

В случае каких-либо несоответствий она должна предупредить об этом заявителя в письменной форме. Если же никаких проблем не возникнет, то паевое свидетельство будет выдано в назначенный день. Правда, на этом процесс оформления земельного пая в собственность не заканчивается. Покупателю еще предстоит добиться выделения земли на практике. Для этого придется направить в правление сельскохозяйственного предприятия заявление с просьбой выделить земельный участок нужного гектара. Через месяц официальный ответ по данному поводу должен поступить в письменной форме. Заявление подобного рода понадобится направить и главе районной администрации и только после этого официально получить землю в собственность.

Поделиться в

Похожие материалы

[23.04.2024]

Ввод в действие жилых домов по регионам ПФО за январь – март 2024 года

Пресс-служба Удмуртстата Телефон: +7 (3412) 69-50-35 e-mail: 18.01.2@rosstat.gov.ru...
[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий