Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Порядок аттестации рабочих мест

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 27.10.2014

Согласно Приказа N 569 Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года был утвержден специальный порядок аттестации рабочих мест по условиям труда. Позднее, в 2011 году в него были внесены новые дополнения и детально регламентирован план по проведению аттестации, а также состав утвержден состав его участников, их обоюдные обязательства, требования и права.


Аттестация рабочих мест – общие определения


По своему определению аттестация рабочих мест по условиям труда – это проводимая с целью выявления негативных факторов в производстве, оценка условий трудовых рабочих мест. А по своей сути - это осуществление ряда мероприятий с целью приведения условий труда в норму, соответствующую законодательным требованиям Российской Федерации.
Порядок и правила проведения аттестации регламентируются Трудовым кодексом России, который четко определяет обязанности каждого работодателя обеспечить своим рабочим безопасные условия и охрану труда.


Существует ряд причин, определяющих для чего необходимо проведение аттестации, среди них основными являются:


• Обеспечение контроля за условиями труда рабочих мест
• Составление списка лиц, которым необходим обязательный регулярный медосмотр
• Определение надбавок к тарифу по страхованию в случаях травматизма
• Обеспечение работников надлежащими средствами индивидуальной защиты
• Установление сокращенного рабочего дня на вредных и опасных производствах
• Определение категории работников, нуждающихся в дополнительных отпусках


Согласно законодательству аттестацию рабочих мест проводят работодатели - юридические лица, индивидуальные частные предприниматели.


Общие требования к порядоку проведения аттестации рабочих мест


Аттестации в обязательном порядке подлежат все рабочие места организаций, предприятий и компаний. В п.52 Порядка проведения аттестации четко предписана ответственность за несоблюдение руководителями и работодателями правил ее проведения, а также за предоставления неточной, неполной или ложной информации.


Аттестация осуществляется совместно работодателем и аттестующей комиссией, состоящей из представителей работодателя (юристов, специалистов по кадрам, медицинских работников и прочие сотрудников).


Руководитель заключает договор с аттестующей организацией, по которому она должна выполнить следующие пункты:

• Сделать необходимые измерения
• Определить выполнение гигиенических нормативов
• Выявить степень травмоопасности рабочих мест
• Определить, насколько соблюдаются условия и охрана труда
• Сделать соответствующие выводы и обосновать их


После проведения всех мероприятий по аттестации, работодатель в течении 10 дней должен направить в инспекцию труда соответствующие документы, перечень которых установлен Российским законодательством.

Поделиться в

Похожие материалы

[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
[06.03.2024]

О денежных доходах и расходах населения за 2023 год

Информационное сообщение для СМИ, 6 марта 2024, Ижевск В 2023 году население республики получило денежных доходов в сумме 623,5 млрд рублей, израсходовало – 590,6 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения республики в сравнении с 2022 годом выросли на 4087 рублей (на 12,8%) и составили 36028 рублей. Рост номинальных среднедушевых денежных доходов в 2023 году наблюдался во всех ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий