Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Что нужно знать при постройке бани?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 11.09.2014

Прежде чем начать строить баню своей мечты, определиться с материалом для строительства. Разделяют два типа бань, это бревенчатые и брусковые.
Советы.


Входные двери нужно ставить с южной стороны, там всегда мало снега, и весной быстро тает, это облегчает работу бани зимой. К входной двери лучше сделать красивые перила цена для придания законченности конструкции.

Окна лучше ставить с западной стороны, когда растапливают баню, в вечернее время в окна попадут вечерние лучи солнца.

Если баня у вас не электрическая, а дымная, до других домов расстояние быть должно не меньше четырнадцати метров. Рекомендуют строить бани, со стороны, где больше дует ветер.

Электрические бани строить лучше возле дома, таким способом можно совмещать строения. Когда совмещают дом и баню, в таком случае советуют устанавливать баню-сауну.

Также хорошо расположить баню возле водоема, там мало опасности затопов во время половодья. Выполнить вход можно в виде террасы - это отдых на открытом воздухе.

Размеры бани. Нужно выбирать размер бани и исходить из того, что - это место где не только люди парятся, но и непосредственно отдыхают. Размер вашей бани должен быть не менее девяти метров квадратных. На одного человека находившегося в парилке должна быть площадь не меньше одного метра квадратного. Площадь на одного человека, который отдыхает, составлять должна одну целую три десятых метра квадратных. В маленьких банях примерно десять метров квадратных совмещают моечную и парилку. При строительстве брусовых бань окна и двери ставят меньшего размера чем в жилых домах для того чтоб сохранялось тепло. Окна ставят с двойным стеклом. В маленькой бани есть большой плюс, она нагревается быстрее, чем большая и расходуется немного дров. Потолки и стенки должны иметь пароизоляцию (пергамент, пленка и так далее). При низкой температуре вода становится льдом, что приводит к разрушению древесины. Для строительства деревянных бань, применяют столбчатый фундамент, он дешевле ленточного.

Есть возможность установить баню на однородный грунт, фундамент не обязательно и установить специальный нижний венец. Крышу бани делают односкатными и двускатными. Обычно для кровли применяют кровельную сталь, рубероид, шифер, толь и так далее. Полки в парилке необходимо делать в три яруса. Верхняя полка должна быть наиболее большая в отличая от нижней и средней. Верхний потолок обычно делают высотой одного метра от пола бани. Для полок берется материал осина.

Турецкие и Японские бани их так называть нельзя, потому - что у них нет парилки. Про них и говорить не нужно.

Русская баня и финская сауна. Отличаются сауна и баня лишь тем, что в русской бане температура ниже и высокая влажность. Сауна обычно меньших размеров, чем баня.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий