Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Пусть малыш будет здоров!

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 18.03.2014

Когда ребенок должен уверенно держать головку? Как правильно лечить кривошею? Что принято считать задержкой речевого развития? На все эти вопросы сегодня нам ответит детский невролог центра неврологии и ортопедии «Алан Клиник» ЕленаЮрьевна КОМПАНИЕЦ.

Елена Юрьевна, предлагаю в первую очередь поговорить о детях самого нежного возраста, о грудничках. Сегодня многие мамы очень образованны, начитаны, порой не хуже врачей знают, что к чему. Плюс ко всему все новорожденные находятся под патронажем. Мне кажется, что когда такое комплексное наблюдение, то не увидеть проблему просто невозможно?

―Да, нередко бывает, что  даже при самых тщательных периодических осмотрах  и всех тестированиях никакойзначимой патологии у малыша не выявляется. Просто проблема еще не дала о себе знать в рамках возможной клинической диагностики. На этом этапе именно внимательные, опытные  мамызамечают, что у малыша что-то не так, предъявляют общие жалобы―плохой сон, частый плач, беспокойство у ребенка. И патронажный педиатр здесь оказывается практически безоружным, потому что на эти и другие подобные вопросы родителям сможет ответить только опытный узкий специалист -детский невролог, через руки которого проходят сотни малышей с похожими проблемами.

― А какие проблемы неврологического характера могут возникнуть у детей?

Перечислю симптомы, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания и консультации детского невролога: плохой сон, плаксивость, частые и обильные срыгивания, фиксация поворота, наклона головы и шеи в одну и ту же сторону, повышенный тонус мышц ручек или ножек, отставание малыша в психомоторных навыках―например к 2 месяцам малыш не научился держать головку, в 4 не переворачивается, в 6 не сидит, в 8 не встает на ножки. Все это тревожные симптомы для немедленно обращения к специалисту.

Сегодня постоянно говорят о задержке речевого развития у детей. Многие мамы не считают задержку речевого развития проблемой. Все равно придет время, и ребенок начнет  хорошо говорить. Что скажете по этому поводу?

А может и не начнет…. К сожалению, диагностика задержки речевого развития у ребенка происходит в тот период, когда речь должна быть уже развита, то есть в три - четыре года,чаще всего такой диагноз ставится в тот период, когда упущено самое благоприятное время для наверстывания и коррекции этого состояния. Поэтому родителям не стоит ждать, когда ребенок сам заговорит,  ведь становление речи у малыша начинается  уже с самого раннего  возраста. И если мама видит, что ребенок говорит хуже большинства сверстников― не выговаривает большое количество букв, или плохо строит предложения, лучше пораньше перестраховаться и проконсультироваться у специалиста.Ведь задержка речевого развития может быть  проявлением неврологического дефицита у малыша. Здесь обязательно нужнонаблюдение у невролога.

― Пожалуй, самый деликатный вопрос это недержание мочи у детей, энурез – проблема не редкая. Когда бить тревогу и обратиться к детскому неврологу?

― Считается, что механизм  удержания мочи у ребенка окончательно формируется до 5 лет, в жизни это происходит даже раньше к 3-4 годам.  Если ночное мочеиспускание  сохраняется у ребенка старше 5 лет (1-2 раз в месяц и более), то здесь  нет никаких сомнений в необходимости  консультации невролога, а при необходимости, проведении полисомнографии и возможно даже  урологического обследования. Необходимо помнить, что это нарушение уже сознательного возраста и такая проблема негативно влияет на становление самооценки ребенка, развиваются страхи, тревоги, что может привести даже к неврозу. Это заболевание в раннем возрасте поддается эффективному лечению. Одним деткам достаточно назначить массаж и курс физиотерапии, другим пройти лечение современными и эффективными лекарственными препаратами, третьим  походить на кинезиотерапию (лечебная физкультура) и остеопатию. Родителям необходимо быть особенно внимательным к здоровью своего малыша!

Если вы заметили у вашего малыша симптомы хотя бы одного из перечисленных заболеваний, незамедлительно запишитесь на прием к детскому неврологу по телефону: (3412) 552 222 или приходите по адресу: Ижевск, ул. Советская, 13.

Растите здоровыми!

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
[15.04.2024]

Ижевские врачи впервые провели новый вид малоинвазивной операции

Хирурги ижевской городской клинической больницы №6 впервые при лечении паховой грыжи у мужчины применили одну из новых малоинвазивных методик – тотальную экстраперитонеальную пластику передней брюшной стенки сетчатым имплантатом. Ранее, в зависимости от показаний и состояния конкретного пациента, хирурги ГКБ №6 оперировали грыжи открытым доступом – через большой разрез брюшной полости...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий