Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Напыляемая битумная гидроизоляция без швов

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 01.02.2016

Работы по гидроизоляции зданий всегда связаны с массой проблем и вызывают много вопросов:

  • Как поднять стройматериалы на крышу, если нет подъёмного крана?
  • Как вести работы в труднодоступной местности, чтобы не тратить много на транспорт?
  • Как надёжно изолировать фундаментные стены на большой глубине?
  • Как минимизировать число рабочих на стройплощадке?
  • Как обеспечить безопасность при работе с газовыми горелками?
  • Как сделать 1000 м2 гидроизоляции силами 3-4 человек за 1 день?
  • Во что все это обойдется?
  • И т. д.

Наиболее известным материалом для гидроизоляции во все времена был и остается битум. Вот только научно-технический прогресс не стоит на месте, поэтому на смену традиционному битуму или битумной мастике или рулонным битумным материалам, пришли битумные эмульсии на водной основе. В чем разница?

Хотя бы в том, что эмульсии, не нужно греть, как обычный битум на кострах или разматывать сотни метров рубероида, заваривая после этого километры швов. А, если битум будет модифицирован полимерами, то свойства гидроизоляции будут лучше.

Поэтому строители в России последние несколько лет всё чаще и чаще применяют для гидроизоляции битумно-полимерную эмульсию на водной основе. Этот материал в России принято называть жидкой резиной. Обеспечивает герметичность всех примыканий, отлично обрабатывает заостренные поверхности (выступы, арматура, углы, провода). Используется, как для новой гидроизоляции. так и при ремонте, в т.ч. по старому рулонному основанию, например, для ремонта плоской кровли.

Эмульсия поставляется в бочках по 200кг и представляет собой жидкость, по консистенции, как вода. Соответственно, задача в том, чтобы эта "вода" не стекала со стен или по уклону. Т.е. нужно сделать так, чтобы жидкость превращалась в твёрдое вещество, как только оказалось на поверхности стены фундамента или крыше. Эту задачу решает кальций хлористый, при контакте с которым эмульсия мгновенно распадается, превращаясь в пастообразное вещество, которое застывая образует монолитное резиноподобное водонепроницаемое полотно.

Нанесение жидкой резины и смешивание с хлористым кальцием осуществляется посредствомспециального двухканального оборудования. Десять лет назад такие установки привозили из Канады. Потом появились из Израиля. А сегодня уже есть в России фирмы, которые производят установки и на 220В и на 380В и автономные бензиновые.

К слову, лучшими считаются именно бензиновые установки. Они идеально подходят для производства работ на масштабных объектах. Три-четыре человека способны уложить гидроизоляцию на площади до 7000м2 всего за одну неделю. У таких установок расстояние от места, где установлено оборудование до места, где осуществляется напыление гидроизоляции, достигает 100м (такие длинные шланги).

Используя данную установку, вы получите идеальную бесшовную гидроизоляционную поверхность нужной вам толщины. Сможете обработать все труднодоступные для кисти или валика места. Без проблем обработать места примыканий оборудования, антенн, труб, проводов и т.п. с такой степенью надежности, о которой можно только мечтать (но не добиться) при работе с рубероидом.

Производя ремонт гидроизоляции жидкой резиной, не требуется никакой нагрев. Материал наносится холодным, т.е. с точки зрения пожарной точки зрения, это абсолютно безопасный материал и технология. Огневых работ попросту нет. Другой фактор безопасности - это экология. Продукт не содержит растворителей или иных вредных и летучих веществ. Материал 100% на на водной основе. Поэтому при высыхании из него испаряется только вода, что совершенно безвредно для человека. Никакого запаха. Следовательно работать можно не только на крыше или в котловане, но и внутри помещений.

Покрытия из жидкой резины устойчивы к перепадам температур от -45 град.С до +90град.С. А также - к механическим воздействиям: порезы от стекла или проколы от гвоздей затягиваются сами – материалы имеют "память" к самовосстановлению. Они необычайно пластичны – коэффициент растяжения до 1200%. Прекрасная адгезия к бетону и битумным материалам, поэтому жидкая резина отлично подходит для гидроизоляции фундаментов и ремонта плоских кровель.

Буквально в считанные секунды после напыления жидкой резины, нанесенный с нужным расходом, чтобы обеспечить желаемую толщину. слой затвердевает и приобретает все необходимые для качественной гидроизоляции свойства. Поэтому, всё больше строителей в России, специализирующихся на работах по гидроизоляции, задумываются о применении универсальной битумно-полимерной эмульсии, взамен традиционных битумных рулонных и мастичных материалов.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий