Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Виды кредита

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 14.01.2016

Кредитные операции играют важную роль в любой экономике. Они решают проблемы, которые раньше или позже возникают перед любым предприятием, владельцы которого планируют расширение или освоение новых видов деятельности. Кроме того, кредиты, выданные физическим лицам, стимулируют рост потребительского спроса.

Существуют разные виды кредитов. Так, субъекты хозяйствования могут использовать такой вид, как коммерческий кредит. С исторической точки зрения это был первый вид кредитных операций. Он подразумевает отсрочку платежа за товар, которую фирма-продавец предоставляет фирме-покупателю. Еще одной формой такого кредита являются векселя. Главная функция – ускорение товарооборота.

Однако значительно чаще юридические лица получают банковский кредит, то есть денежный капитал, который заемщику предоставляют именно банки. Такие ссуды могут быть краткосрочными и  долгосрочными. Может различаться и их целевое назначение – например, их могут выдавать на приобретение основных фондов или на пополнение оборотных средств. Что такое задолженность по налогам вы можете узнать на нашем сайте.

Физические лица чаще всего получают потребительские кредиты. Такие ссуды выдают не только банки. Покупка в рассрочку, которую предоставляет фирма-продавец, также является формой такого кредита. При этом потребительские ссуды могут выдаваться как на какие-то определенные товары, так и на оплату расходов заемщика, связанных с обучением, медицинским обслуживанием, путешествиями, ремонтом в доме. Такие кредиты могут выдаваться в разной форме. Например, это могут быть ссуды наличными деньгами или кредиты по пластиковым картам (этот инструмент также существует в разных формах).

В отдельные группы выделяются автокредиты и ипотечные ссуды, хотя они также выдаются физическим лицам. Кредиты первого типа выдаются на покупку автомобилей, причем само транспортное средство служит залогом. Ипотека предполагает покупку недвижимости в кредит под залог дома или квартиры. При этом заложенное имущество остается у должника, то есть он может, например, сдавать его в аренду, чтобы компенсировать расходы по обслуживанию ссуды.

Физическим лицам выдают кредиты не только банки, но и другие финансовые организации, например, ломбарды, которые предлагают ссуды под более высокий процент, но зато лояльнее относятся к заемщикам при оформлении документов.

Поделиться в

Похожие материалы

[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
[06.03.2024]

О денежных доходах и расходах населения за 2023 год

Информационное сообщение для СМИ, 6 марта 2024, Ижевск В 2023 году население республики получило денежных доходов в сумме 623,5 млрд рублей, израсходовало – 590,6 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения республики в сравнении с 2022 годом выросли на 4087 рублей (на 12,8%) и составили 36028 рублей. Рост номинальных среднедушевых денежных доходов в 2023 году наблюдался во всех ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий