Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Нюансы при покупке вторичного жилья

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 22.03.2013

Покупка недвижимости на вторичном рынке сопряжена с рядом специфических нюансов. На них необходимо обратить пристальное внимание, чтобы обезопасить себя при рискованных сделках. Выгодно купить квартиру в Ижевске, отвечающую всем требованиям, мечтает каждый, кто хоть раз задумывался над решением жилищного вопроса. При этом надеяться только на риэлтора было бы чересчур опрометчиво. Разберем основные возможные причины отказа от покупки жилья.

1. Неузаконенная перепланировка.

Облик квартиры не соответствует заявленному плану квартиры в техпаспорте. Утаить перепланировку невозможно, так как БТИ выдает документы для совершения операций только после визита специалиста. Цена узаконивания составляет до 15% от общей рыночной цены на квартиру. За наличие перепланировки можно снизить стоимость квартиры на 30%. 

2. Выписка из домовой книги.

Проблемы могут представлять лица, выписанные по решению суда или пропавшие без вести. Также стоит выявить наличие тех родственников, которые временно выписаны и проживают за границей.

3. Коммунальные долги.

Убедитесь, что нет задолженности за газ, электричество, телефон и интернет, попросите предоставить оплаченные квитанции за последний месяц.

4. Документы владельца квартиры.

Фотография должна иметь продавленный оттиск печати. Если хозяин квартиры состоит в браке, необходимо сверить отметку о браке со свидетельством или паспортом супруги. Дополнительные документы, такие как загранпаспорт или водительское удостоверение, тоже не оставляйте без внимания.

Чтобы обеспечить «юридическую чистоту» сделки, перед тем, как купить квартиру в Ижевске, обратитесь за юридической консультацией. Это значительно повысит ваши шансы на приобретение жилья без дополнительных неприятностей и проблем.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
[05.02.2024]

Жилищное кредитование в Удмуртии в 2023 году

...
Опубликовано комментариев - 6
Ольга
Попробовала систему Рисковер. Спасибо, полезная вещь для проверки квартиры!

Dmitry
Есть отличная экспертная онлайн система для выявления юридических рисков покупателей и арендаторов недвижимости: рисковер точка ру (в английской транслитерации)

Dmitry
рисковер точка ру (в английской транслитерации)

Dmitry
riskover.ru

Dmitry
Есть отличная экспертная онлайн система для выявления юридических рисков покупателей и арендаторов недвижимости: www.riskover.ru

раш
спасибо огромное