Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое охрана труда?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 03.07.2015

Иногда работодатели пренебрежительно относятся к вопросу о создании оптимальных условий труда на своем предприятии, поскольку бытует мнение о полноценной безопасности трудовой деятельности и об отсутствии вредных производств. Но в то же время создание оптимальных условий труда с повышенным уровнем безопасности – это именно то, что нужно учитывать практически не в первую очередь, поскольку от этого зависит общий производственный процесс, его безопасность, продуктивность работы персонала и, соответственно, итоговый заработок. Да и к тому же исключается вероятность возникновения простоев, которые так же могут обернуться определенными финансовыми потерями.

Исходя из Трудового Кодекса РФ каждый работодатель обязательно должен побеспокоиться о создании оптимальных условий труда, для того чтобы каждый сотрудник находился в безопасности во время выполнения рабочей задачи. Да и к тому же условия для трудовой деятельности должны обеспечиваться соответствующие, поскольку от этого зависит многое в работе персонала. Здесь отмечается создание определенного рабочего режима, проведение инструктажей по безопасности в работе, да и обеспечение полагающегося уровня безопасности, в особенности, если речь идет о вредном производстве. И вот нарушение этих норм строго карается в соответствии с законодательством нашей страны и Трудовым Кодексом.

При организации охраны труда в первую очередь необходимо обратить внимание на назначение ответственного для данного дела, поскольку будет намного проще контролировать работу, когда всем руководствует один человек. Обучение по охране труда остального персонала в этом случае также ложится на его плечи. Если же ваша организация небольшая и в ней на данный момент работает не более 100 человек, то эту функцию по совместительству может выполнять наиболее ответственный работник из всего этого числа. Но если предприятие крупное, то в таком случае постарайтесь обратить внимание на открытие специального отдела, в котором будет создана новая должность – специалист по охране труда. Дело в том, что именно он будет контролировать все процесс охраны труда, контролировать состояние условий для труда и так далее. То есть именно он будет ответственным в решении всех организационных вопросов.

Помните, что внимательный подход к организации условий труда предоставит возможность несколько сэкономить денежные средства работодателя и обеспечить для всех сотрудников соответствующие условия для качественной, правильной и продуктивной рабочей деятельности.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий