Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Зачем нужны грязевики абонентские?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 30.05.2015

Первым порогом защиты оборудования, использующего технологические воды, от попадания в него инородных частиц заслуженно становятся грязевики.

Они являются простым, но чрезвычайно эффективным способом фильтрации. Принцип их работы основан на базовых законах гидродинамики. Внутренняя конфигурация грязевика изменяет направление движения и давление среды. В результате естественной сепарации водный поток продолжает движение, а инородные частицы меняют направление и попадают через сетку в ловушку. В отличие от обычного фильтра, сетка не забивается, а даже самоочищается постоянно циркулирующей водой.

Создавая минимальные препятствия потоку основной жидкости, грязевики не допускают в рабочие трубопроводы и системы инородные тела. Современный грязевик способен отсеять до 90 % твердых примесей средних и крупных фракций. В некоторых случаях он отфильтровывает даже ил и сгустки органических веществ. Такие устройства необходимы даже в системах с замкнутым циклом водоснабжения. Примеси в них могут образовываться в результате технологических процессов и элементарной коррозии.

Простота конструкции и используемые материалы позволяют применять грязевики практически при любых температурах и в большом диапазоне давлений.

Пользователю необходимо определиться лишь с выбором конкретной модификации. Высочайшей квалификации для этого не требуется. Вертикальное или горизонтальное расположение определяется расположением самих трубопроводов. От диаметра труб зависит размер грязевика.

В простейшем варианте грязовик не имеет кранов и приваривается к основному трубопроводу. Небольшое удорожание конструкции позволяет повысит эффективность обслуживания и соответственно снизить общие расходы за период эксплуатации. Так, крепиться он может фланцевым разборным соединением. Для промывки без долгой остановки системы достаточно установки спускного штуцера.

Значительно повысит эффективность обслуживания установка манометров на входе и выходе из грязовика. Отсутствие падения давления укажет на сбой в фильтрации, а чрезмерная разница сигнализирует о необходимости удаления осадка.

Правильная эксплуатация грязовика не сложна, но позволит на длительный срок обеспечить бесперебойную защиту технологического оборудования.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий