Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Человек, боготворивший искусство

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 21.05.2015

Павел Михайлович Третьяков основатель Третьяковской галереи известен во всем мире как любитель и собиратель эксклюзивных картин. Вместе с братом Сергеем они за 25 лет собрали лучшие картины художников России и собрали из них большую галерею. В дальнейшем они подарили её в 1892 году г.Москве. Галерею впоследствии назвали Третьяковской.

Павел был домашним ребёнком, все свободное время занимался и работал с отцом. Будучи в совсем юном возрасте, он смог открыть свою собственную фабрику, которая занималась бумагопрядильными работами. На фабрике работало около 6 тысяч человек.

Всю жизнь искусство для него было на первом плане. С самого раннего детства Павел собирал свою собственную коллекцию картин. Здание для своей первой галереи он построил сам. Даже подарив галерею Москве, он активно участвовал в её жизни: пополнял коллекции, ухаживал за уже имеющимися картинами. В 1893 году его избрали членом Академии художеств.

Первые свои картины он приобрел в 1853 году у голландских мастеров. Именно эти картины он оставил у себя дома, до самой его смерти они висели в его комнате.

Завещание он составил очень рано, после чего прожил ещё много лет. В нем было написано: Живопись для меня все, нет ничего лучше того, чтобы создать место, где бы хранились все эти замечательные картины.

Он был убеждён в том, что его вера в свое дело является самым прекрасным на свете. Собирал он свою первую галерею в то время, когда живопись в России только-только начала закладываться.

Он был очень отзывчивым и сердечным человеком, вместе с тем в нем сочетались требовательность, твердость и прямота.

Часто помогал молодым дарованиям как материально, так и морально. Часто посещал училища искусств и давал советы молодым студентам. Однако при покупке картин, он называл очень низкие цены, торговался на аукционах, старался купить больше хороших картин на небольшие деньги.

Он всегда чувствовал, какое произведение искусства стоит покупать, а какое нет. Как правило, все его картины были очень востребованными и популярными.

 За все его заслуги ему предоставляли возможность смотреть первым все новые картины, в отличие о других художников. Он поддерживал очень теплые отношения с многими художниками. Часто собирал их у себя дома, они обсуждали актуальные вопросы.

 Ум, упорство, чуткость и целеустремленность позволили ему добиться таких высот, и оставить такой большой след в истории мировой живописи!

Поделиться в

Похожие материалы

[22.03.2024]

Приглашаем принять участие в Международном конкурсе "Пушкинский бал"

Международный конкурс «Пушкинский бал» посвящён 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и является победителем Президентского фонда культурных инициатив 2024 года. Участие в нём - это ваш уникальный шанс стать гостем самого масштабного бала и прикоснуться к истории России и ушедшей эпохе. Источник Срок подачи заявок - до 1 апреля 2024 года.К участию приглаша...
[14.03.2024]

Ансамбль народной песни «Золотые гусельки» из Ижевска выступит в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов объединил рекордное количество участников. Он собрал более 120 тыс. учащихся из всех федеральных округов страны в составе более 8 тыс. вокальных коллективов. В этом году конкурс приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России. Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России. «Наша страна богата вокальными талантами, это...
[07.02.2024]

Ввод объектов социальной и культурной сферы в январе – декабре 2023 года

...
[28.04.2022]

Для чего было разработано приложение "Анапа гид экскурсии"?

Анапа - популярное туристическое направление, расположенное в южном регионе России. Город известен своими великолепными пляжами, кристально чистой водой и замечательными туристическими достопримечательностями, включая древние руины, музеи и культурные центры. Однако ориентироваться по городу и открывать для себя его скрытые жемчужины может быть непросто, особенно для тех, кто приезжает впервые. Чт...
[12.04.2022]

Покупка билетов на концерты через онлайн-сервисы

Концерты — это отличный способ насладиться живой музыкой и пообщаться с другими поклонниками ваших любимых исполнителей. Но покупка билетов на концерты может быть проблемой, особенно если вы пытаетесь занять лучшие места или купить билеты на популярное шоу. К счастью, в последние годы покупка билетов на концерты через Интернет становится все более популярной, и покупка билетов таким способом...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий