Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Svit tepla - Дымоход

Автор: iforget • Дата публикации: 01.03.2019

Дымоход — это неотъемлемая часть таких систем отопления как печь, камин или котел. Трубы для дымоходов отводят продукты горения, благодаря чему процесс отопления становится безопасным и удобным.

Виды труб для дымоходов

Труба дымохода может быть выполнена с различных видов материалов. Особой популярностью пользуются трубы из нержавеющей стали, керамики, асбоцемента. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. В зависимости от вида отапливаемого помещения, его площади, сырья для отопления следует выбирать вид трубы.

Нержавейка

Наиболее распространённый вид материала для дымохода. При доступной стоимости он обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Нержавеющая сталь износостойкая, устойчива к коррозийному повреждению, способна выдерживать большие температуры, ее легко монтировать. Единственным недостатком данного вида является необходимость дополнительного утепления материала. Приобретая изделие из нержавейки, следует выбирать дымоход, который устойчив к кислотной среде.

Керамика

Стоимость дымоходов из керамики значительно выше, чем из нержавейки, но данный материал обладает лучшими эксплуатационными качествами. Применяют такой вид изделия в отопительной системе современного типа: для газовых, твердотопливных и жидкотопливных котлов, каминов.

Керамика спокойно переносит перепады температурного режима, благодаря чему обладает высоким гарантийным сроком службы. Газоплотность таких труб предотвращает выброс дыма или сажи в помещение. Ровная, гладкая поверхность такой трубы минимизирует загрязнение отопительной системы продуктами сгорания. А низкая теплопроводимость, предотвращает конденсат.

Гофрированная труба

Имеет доступную стоимость, проста в монтаже. К недостатку относят невозможность использования с твердотопливными котлами, так как материал не выдерживает чрезмерно высокие температуры. Гофра эластична, поэтому ее часто используют в тепличных отопительных системах, для обдува земли.

Асбоцементный дымоход

Много лет применяется в нашей стране. Является экономным способом вывода продуктов сгорания из системы отопления. К недостаткам относят: плохую устойчивость к температурному воздействию, неровность поверхности стенок способствует накоплению продуктов сгорания. Данный вариант допустив к применению, но только лишь в том случае, когда нет возможности другие виды дымохода.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий