Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 31.01.2019
С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 г. 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно закону каждый месяц можно получать выплату за рождение первого или второго ребенка. Это не декретные и не пособие по уходу за ребенком, выплачиваемые Фондом социального страхования, а дополнительная мера поддержки. Другие льготы они не заменяют, не перекрывают и не отменяют. Выплату предоставляют каждый месяц на банковскую карту матери — или отца, если мать умерла или ее лишили родительских прав.
Срок поддержки 18 месяцев — пока ребенку не исполнится полтора года. Выплаты не облагаются НДФЛ.

Кому положены выплаты?
Получить выплаты могут родители, чей первый или второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.
Опекуны тоже могут претендовать на выплаты: в случае смерти родителей или усыновителей, объявления их умершими, лишения родительских прав или в случае отмены усыновления.
Заявитель должен быть гражданином России и постоянно проживать на территории РФ. Ребенок должен быть гражданином России.
Пори этом средний доход на каждого члена семьи не должен быть больше 1,5 прожиточного минимума по региону проживания. В Удмуртской Республике величина прожиточного минимума за 3 квартал 2018 года на душу населения составляет 9196 руб./мес.

Как оформить выплаты?
Для назначения выплат на первого ребенка необходимо подать заявление и подтверждающие документы в учреждение соцзащиты населения по месту жительства, напрямую или через многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.

А вот пособие на второго ребенка выплачивается из средств материнского (семейного) капитала. Следовательно, за его получением понадобится обратиться с заявлением и документами в подразделение Пенсионного фонда Российской федерации по месту жительства, также напрямую или через МФЦ. Обратиться за назначением пособия можно одновременно с подачей заявления о выдаче сертификата на маткапитал, без оформления которого выплаты осуществляться не будут. При получении пособий на второго ребенка размер материнского капитала будет уменьшаться на сумму каждой выплаты по факту ее осуществления.

Для подтверждения права получения выплат потребуются следующие документы (помимо заявления):
- свидетельство о рождении ребенка;
- документы, подтверждающие гражданство РФ и проживание на территории РФ заявителя и ребенка;
- справка о составе семьи;
- справка или декларация о доходах каждого из членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;
- реквизиты расчетного счета в банке, на который будет начисляться выплаты.
Данный перечень документов может быть расширен при необходимости подтверждения иных обстоятельств разного рода.

Сроки обращения за выплатами.
Обратиться за назначением выплат можно в любое время до исполнения ребенку полутора лет, но при этом важно учитывать следующее:
- при обращении до исполнения ребенку 6 месяцев выплаты будут начислены с даты его рождения;
- при обращении после исполнения ребенку полугода выплаты начисляются с даты обращения за их назначением.
Поделиться в

Похожие материалы

[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
[15.01.2024]

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТАРИФОВ В ДЕКАБРЕ 2023 ГОДА

В декабре 2023 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,7%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Декабрь 2023 г. к ноябрю 2023 г. Справочно: декабрь 2022 г. к ноябрю 2022 г. Все товары и услуги 100,7 100,7    Продовольственные товары 101,6 100,2 ...
[12.01.2024]

О ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА

Величина доходов является важным показателем уровня жизни населения. Динамика доходов определяет доступность для населения различных социальных благ, а также объемы расходов нашего государства на программы социальной поддержки. Для получения полной, достоверной и официальной статистической информации об условиях жизни различных демографических и социально-экономических групп и слоев населения во...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий