Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Самые распространенные заболевания челюстного сустава

Автор: iforget • Дата публикации: 05.01.2019

Пищеварительная система человека очень сложно устроена, начинается она с ротовой полости. С обеих сторон головы находятся суставы, которые соединяют челюсть и некоторые части черепа. Они отличаются сложным строением, что связано с их функцией. Самыми сложными считаются височно-челюстные суставы. Чрезмерные нагрузки, травмы, могут стать причиной дискомфорта, боли и даже дисфункции. К тому же челюстные суставы подвержены воспалению. В этих и других случаях потребуется профессиональное лечение челюстного сустава в Москве в надежной клинике.

Расстройство челюстного сустава

Заболевание может проявляться следующим образом:

- шум в ушах;

- боль в зубах;

- головокружение;

- боль в жевательной челюсти;

- потрескивание в суставе.

Эти недомогания называются краниомандибуляторная дисфункция. Чаще всего лечение осуществляется с задействованием прикусных капп. Врачи выделяют следующие самые распространенные заболевания.

Дисфункция сустава

Эта патология сложно поддается диагностике. Подобное отклонение требует профессионального вмешательства. Височно-нижнечелюстной сустав – единственный парный и подвижный сустав. На него возлагается большая нагрузка. Патологии, связанные с ним не являются редкими. О них свидетельствую боли в области головы или шеи.

Обычно проблема дисфункции этого сустава проявляется вследствие смещения челюсти. Об этом говорит характерный хруст, при котором не обязательно возникают болевые ощущения.

При проявлении первых признаках нужно незамедлительно обратиться к опытному врачу в клинику https://ortodontcomplex.ru. Если дисфункция височно-нижнечелюстного сустава диагностируется поздно, приходится тратить много времени на ее устранение. Чтобы добиться успеха, необходим целый комплекс мер. Например, исправление прикуса или протезирования. Врач подбирает наиболее подходящие процедуры для конкретного пациента.

Воспалительные процессы

Такая проблема не является редкостью. Причиной воспаления в челюстном суставе может быть бруксизм, неправильный прикус, травмы, врожденные патологии. Может вызывать заболевание и гормональное изменение, которое характерно для беременных женщин.

Лечение начинается только после тщательной диагностики, рентгенографии. Оперативное вмешательство назначается в исключительных случаях. Обычно лечение осуществляется медицинскими препаратами, физиотерапевтическими процедурами. Обязательно назначается щадящая диета. Иногда врач прибегает к восстановлению нарушенного зубного ряда.

Смещение челюстного сустава

Такая проблема обычно возникает из-за неравномерной нагрузки или после сильного сжатия зубов. В этих случаях может произойти смещение челюстного сустава. У пациента появляются боли, которые отдают в уши или зубы, а иногда даже в подключичную область.

Смещение хряща бывает с редукцией либо без нее. В первом случае диск будет находиться в неправильном положении только во время закрытого рта. В любом случае нужно обратиться за помощью к врачу-гнатологу.

Остеомиелит

Это инфекция, которая быстро распространяется с потоком крови. В результате поражаются не только прилегающие ткани, но и челюсти, в том числе височно-нижнечелюстной сустав. В результате проявляются болезненные ощущения, беспокоит лихорадка, отек лица. Заболевание легко лечится с помощью антибиотиков либо хирургического вмешательства.

Артрит

Он проявляется в воспаление сустава. Во время острой стадии человека беспокоят сильные боли. Они появляются в области сустава, уха, виска. Могут наблюдаться припухлости, поднимается температура. Перед назначением лечения проводится диагностика. Для этого пациенту делается рентген, он сдает нужные анализы. Далее уже врач выбирает нужную процедуру лечения.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий