Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Гражданство Кипра в 2018 году при покупке недвижимости: важные изменения в программе

Автор: iforget • Дата публикации: 09.11.2018

Интерес иностранных инвесторов к проекту Cypriot Investment Scheme подтолкнул кипрские власти к пересмотру некоторых условий программы. Как теперь получить гражданство Кипра за недвижимость, и кого коснутся основные изменения, разберемся прямо сейчас. Больше информации о программе получения гражданства вы можете найти на сайте ImigrantInvest.


Ограниченное количество заявок

Теперь власти Кипра будут принимать не более 700 заявок на гражданство Кипра в год. Данный лимит касается исключительно основных заявителей, но не членов их семей. Если взглянуть на тенденции прошлых лет, то квота в 700 человек вряд ли будет использована – лишь в 2017 г. число претендентов на получение гражданства Кипра немного превысило 500, в предыдущие годы было подано 300–400 заявок.

Примечание. Программа приносит Кипру не только новых граждан, но и внушительный доход. Кипрский политик Мариос Мавридес отметил, что всего за три года (с 2013 по 2016 гг.) проект по выдаче свидетельств о натурализации за инвестиции обогатил казну государства минимум на €5 миллионов.

Увеличение времени рассмотрения заявок

По новым условиям время рассмотрения заявления инвестора составит не 3, а примерно 6 месяцев. Эксперты, которые уже сталкивались с получением гражданства Кипра при покупке недвижимости, утверждают, что к этим срокам стоит добавить минимум 2 месяца – фактическое оформление документа займет около 8 месяцев.

Более тщательная проверка претендентов на гражданство Кипра за инвестиции

Прежде всего, местных чиновников будет интересовать легальность денег, используемых для инвестиций в экономику Республики. Потенциальных граждан будут проверять посредством интернациональных ресурсов – World Check, LexisNexis и др.

Ужесточение требований к претендентам вызовет увеличение времени для обработки заявок, зато позволит обезопасить Кипр от недобропорядочных инвесторов и повысит уровень доверия к кипрским паспортам на международном уровне. Это выгодно не только властям Республики, но и простым гражданам Кипра.

Создание реестра поставщиков услуг

Отныне заявки на участие в программе подают не лично заявители, а посредники – физлица или юрлица, прошедшие регистрацию в Реестре лицензированных поставщиков услуг. Это не просто компании, а проверенные агентства, прошедшие многоступенчатую проверку Комитета по надзору и контролю (в него входят представители Министерства финансов и Минфина, Министерства внутренних дел и инвестиций Кипра). Каждый член Реестра обязуется следовать особому профессиональному Кодексу – в нем прописаны главные принципы предоставления услуг потенциальным инвесторам. Власти Кипра ожидают, что данный Кодекс поможет улучшить репутацию программы в глазах мирового сообщества.

Требование подписать Декларацию

От инвесторов теперь потребуют поставить подпись под специальной Декларацией, которая будет регулировать взаимоотношения между заявителем и агентством-посредником. В частности, заявитель должен будет подтвердить, что агент:

  • предоставил исчерпывающую информацию о тонкостях и нюансах инвестиционной программы, рассказал, как получить гражданство Кипра гражданам России или других государств;
  • проконсультировал по вопросу выбора объектов для инвестиций;
  • помог подготовить отчет для кипрского правительства о состоянии инвестиций (подается ежегодно);
  • дал обещание неукоснительно придерживаться правил и требований программы.

Новые требования к объектам недвижимости

Сегодня варианты получения гражданства Кипра позволяют покупку объектов как на первичном, так и на вторичном рынках. Однако при приобретении первичной недвижимости инвестор из-за оплаты НДС делает более весомый вклад в казну Республики. Именно поэтому эксперты сходятся во мнении, что в скором времени власти Кипра удалят вторичку из инвестиционной программы.

Обновленный порядок расчёта периода владения недвижимостью

Выбирая для получения гражданства на Кипре покупку готовой недвижимости или строящихся объектов, иностранный гражданин должен владеть этим имуществом минимум 3 года до момента подачи заявки. В течение этого срока перепродавать недвижимость нельзя. В соответствии с новыми правилами, отсчет 3-летнего периода теперь начинается не с даты заключения договора купли-продажи, а со дня оформления planning permit – разрешения на застройку.

Итоги

Как видим, нововведения коснулись, в первую очередь, ужесточения контроля реализации проекта. Власти острова уверены, что такие меры оставят на рынке только лучших поставщиков услуг и благотворно скажутся на имидже Кипра. Обновления практически не коснулись экономических условий и не усложнили жизнь потенциальным инвесторам.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий