Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Международный день мира

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 21.09.2018

Человечество неоднократно получает наглядные жизненные уроки о том, «чего не нужно делать», но военные конфликты вспыхивают в каждом 5-м государстве, а через каждые 100-150 лет на планете происходит масштабная военная кампания, после которой эволюционный виток начинается ниже предыдущего (откат на осмысление ошибок и восстановление вместо следующей ступени).

Прошло более половины столетия после жестокой Второй мировой войны, когда немногие из оставшихся в живых заново отстраивали разрушенные и сожженные города, восстанавливали промышленность и культурное наследие. Однако уже через несколько десятков лет на территории переживших войну стран начали вспыхивать военные конфликты.

Международная организация ООН уже более 50 лет работает катализатором для пробуждения сознательности граждан, чтобы каждый в отдельности смог вплести свою «нитку» в очередную рубашку для малоимущего соседа. Чтобы обратить внимание людей на осложняющуюся обстановку, а также укрепить идею мирного существования внутри отдельных государств и на планете в целом, был провозглашен этот международный праздник.

Когда отмечают

Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября. Сам праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году на основании резолюции № A/RES/36/67, а нынешняя дата закреплена специальной резолюцией № A/RES/55/282 от 28 сентября 2001 г. Несмотря на то, что событие существует уже более 30 лет, современную политическую обстановку некоторых стран с трудом можно назвать мирной.

Кто празднует

В Международный день мира 2018 года общественные государственные и негосударственные организации вместе отмечают праздник, который открывает обращение Генерального секретаря ООН у Колокола мира. В России он приходится на один из Дней воинской славы – День победы русских полков в Куликовской битве, поэтому это двойное событие.

История и традиции праздника

Международный день мира берет свое начало с 1981 года. Событие было установлено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Первоначально его отмечали ежегодно в день начала сессии ООН (третий вторник сентября каждого года), но в 2001 году в качестве официальной даты было выбрано 21 сентября.

Это своеобразный профессиональный праздник для ООН, так как сфера деятельности организации связана с устранением причин и следствий военных конфликтов, которые в свою очередь провоцируют нищету, всплеск заболеваний и эпидемий.

Празднование события имеет вариативную смысловую нагрузку. То есть каждый год он посвящен разным проблемам и проходит под различными девизами (из прошедших – «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Образование в духе мира», «Молодежь за мир и развитие», «Разоружение и нераспространение».

 

Интересные факты

В качестве символа мира традиционно используется изображение голубя. Современная эмблема – голубь с оливковой ветвью в клюве, выполненная П. Пикассо по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге (в знак прощения Богом эта птица принесла на корабль ветку оливы).

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[28.04.2024]

Вербное воскресенье!

Со светлым праздником Вербное воскресенье! Пусть все печали уйдут, а счастье и радость всегда будут доме!Мирного неба над головой, положительных эмоций, спокойствия и умиротворения!Здоровья крепкого вам и вашим близким! Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса ...
[22.04.2024]

Турнир по танцевальному спорту

30 апреля и 1 мая 2024 года приглашаются все поклонники танцевального спорта на традиционный турнир «Кубок Президента Удмуртской Республики, посвященный памяти Александра Александровича Волкова». Турнир будет проходить два полных дня с 9:00 до 23:00 в спортивном комплексе Арена. Танцевальный спорт - один из самых красивых и зрелищных видов спорта, с каждым годом привлекающий все больше...
Опубликовано комментариев - 1
Пользователь
Тема мира актуальна сегодня, как никогда. И с каждым днем мира всё меньше. Хотя ООН и общественные организации прилагают усилия для достижения мира, но результат не придает оптимизма. А настоящий мир — это не только когда нет войны, это и здоровье, и благополучие, и безопасность, мир на сердце и душевное спокойствие. Именно такой настоящий мир установит наш Создатель. «… Я [Бог] пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду» (Библия). Я, как верующий человек, убеждена, что Бог выполнит своё обещание.