Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Простуда у детей

Автор: iforget • Дата публикации: 08.09.2018

Холод и сырость является причиной частых простуд наших детей. После визита к врачу обычно в наших руках появляется магическая бумажка с длинным перечнем лекарств. И многие родители все же задумывается о том, стоит ли все эти лекарства давать ребенку. Существует множество предостережений относительно применения лекарств от кашля и простуды в лечении детей. Безрецептурные лекарства от кашля и простуды неэффективны в лечении причины заболевания, а также они не способны ускорить течение заболевания. Зато у этих лекарств есть потенциальные вредные эффекты, включающие учащенное сердцебиение (тахикардия) и судороги.

Эксперты из организации FDA изучают безопасность приема лекарств детьми старше 2 лет. Выяснено, что эти лекарства не только не ускоряют течение заболевания, но и могут вызывать побочные эффекты. Не давайте ребенку два медикамента с одинаковым активным компонентом, например, антигистаминным, противоотечным или обезболивающим средством. Большая доза отдельного компонента может привести к побочным эффектам или непреднамеренной передозировке.

Антибиотикотерапия.

Антибиотики, которые эффективно применяются для борьбы с бактериальными инфекциями, совсем неэффективны для вирусов, которые, в большинстве случаев, являются причиной банальной простуды. Если ребенок подхватил простуду - антибиотики бессильны. Также крайне важно помнить, чем чаще ваш ребенок принимает антибиотики, тем вероятнее он в будущем столкнется с проблемой антибиотикорезистентности (нечувствительности, а следовательно, неэффективности воздействия на бактериальную инфекцию).

Эффективное лекарство для лечения обычной простуды.

Безрецептурные обезболивающие, например ацетаминофен (парацетамол) или ибупрофен помогут снизить лихорадку и уменьшить боль горла или головы. Но помните, субфебрильная температура (37,1-38,0 ° C) помогает бороться с вирусной инфекцией, поэтому ее следует снижать.

Если вы даете ребенку лекарства для уменьшения боли, выбирая дозу, четко следуйте инструкции. Не давайте ибупрофен ребенку в возрасте до 6 месяцев. Не давайте ацетилсалициловую кислоту (аспирин) детям до 18-летнего возраста. Установлено, что аспирин может вызвать редкое, очень опасное, иногда даже роковое состояние - синдром Рея.

Если вы хотите дать ребенку травяные сборы или другие средства альтернативной медицины, стоит заранее проконсультироваться с врачом.

Рекомендуем попробовать Доромарин. Полностью натуральный лечебно-профилактический продукт для детей, в большим колличеством положительных отзывов. Подходит как для лечение так и для профилактики.

Лекарства с содержанием кодеина.

FDA изучает лекарства для лечения кашля и простуды, которые в своем составе содержат кодеин, потому что данная составляющая потенциально может вызвать такие побочные эффекты, как замедление и тяжесть дыхания.

Предлагайте ребенку больше пить. Такие жидкости, например вода, сок, бульон помогут уменьшить скопление слизи. Теплые воды, например чай или суп из курицы могут дать успокаивающий эффект, увеличить текучесть слизи из носа, облегчая ее выделение.

Увлажняйте носовые ходы. Используйте электроприборы для увлажнения воздуха в комнате вашего ребенка. Чтобы предотвратить появления плесени, меняйте воду ежедневно и следуйте инструкции производителя увлажнителя. Эффективным является также пар из горячего душа.

Для носика вашего малыша используйте отсос (аспиратор), которым сможете удалять слизь. Например, аспиратор спринцовку (грушу) сожмите в руке, выпустив весь воздух, вставьте в ноздрю ребенка, плавно разожмите спринцовку, отсасывая слизь.

Используйте капли солевых растворов. Безрецептурные солевые растворы, которые имеются в виде капель для детей и аэрозоля (спрея) для старших детей смогут размочить густую слизь в носу и облегчить дыхание. Малышам и детям младшего возраста удалите размоченную слизь при помощи аспиратора.

Чтобы смягчить боль в горле пригодятся мороженое, замороженные фрукты или холодные напитки. Детям постарше можно предложить полоскание раствором соленой воды или сосать карамельки или леденцы, что способствует дополнительному облегчению. Стоит помнить, что карамельки и леденцы при попадании в дыхательные пути могут стать причиной обтурационной асфиксии, поэтому не давайте их детям младшего возраста.

Поощряйте детей отдыхом. Обеспечьте ребенку покой, отложите активные занятия на благоприятное для этого время.

Как уберечь ребенка от простуды.

Соблюдайте чистоту. Учите ваших детей мыть руки, пусть делают это часто (обязательно покажите на собственном примере). Можно воспользоваться и влажными салфетками, если мыло и вода недоступны. Игрушки, бытовые поверхности храните в чистоте.

Каждого члена семьи научите прикрываться платком, лучше салфеткой при чихании, кашле, после чего выбросьте ее. Если эти вещи для вас недоступны, кашляйте, прикрывая рот и нос местом сгиба руки.

Избегайте близкого и длительного контакта с человеком, имеющим симптомы простуды или других заразных инфекционных заболеваний. Не позволяйте детям разделять посуду. Важно также позаботиться о здоровом питании для вашего ребенка, достаточном сне, соблюдении календаря профилактических прививок. Рекомендуется ежегодная вакцинация от гриппа.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий