Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Анекдоты

Автор: iforget • Дата публикации: 18.08.2018

Анекдот является жанром народного фольклора, представляя собой очень короткую юмористическую историю с неожиданным и смешным концом. Появившись примерно в восемнадцатом веке, анекдот лишь в двадцатом оформился как отдельный жанр, раньше анекдотом считали совершенно любую историю, обычно коротенький рассказ о необычном событии, он необязательно должен был быть смешным.

Выделившись в отдельный жанр, анекдоты обязательно должны были содержать юмор или сатиру. В анекдотах отражаются история и обычаи обычных людей, в них находит место всё новое, что появляется в их жизни. Обычно анекдот высмеивает пороки человека, проявляющиеся в различных ситуациях – глупость, жадность и другие.

У анекдотов существует тематическое деление, которое делается в зависимости от главного действующего лица. По тематике же их разделяют на социальные, военные, политические, исторические, любовные и прочие.

Есть несколько линий анекдотов, выделившихся благодаря своим персонажам.

• Василий Иванович Чапаев и Петька. Они стали очень популярными после выхода в свет фильма «Чапаев» в 1934 году по книге Фурманова.

• Поручик Ржевский появился на свет после выхода фильма «Гусарская баллада» Эльдара Рязанова. Поручика Ржевского тогда сыграл Юрий Яковлев. Ржевский приобрёл черты вульгарного человека, ведущего себя крайне развязно в круги интеллигенции и знати.

• Штирлиц стал героем анекдотов после выхода многосерийного фильма «Семнадцать мгновений весны».

• Чукча. Он стал символизировать народы крайнего Севера, являя собой стереотипность их поведения, простого и наивного.

• Армянское радио. Один из основных персонажей, символизирующий собой весь советский уклад жизни, отражающийся в сатире и абсурде.

• После того как Борис Заходер пересказал цикл повестей и стихов Алана Александра Милна, и вышел целый цикл мультфильмов о Винни Пухе, появились ещё два героя анекдотов – Винни Пух и Пятачок.

• Герои книги Успенского Крокодил Гена и Чебурашка также стали популярными персонажами анекдотов после выхода серии мультфильмов с их участием.

Отдельными направлениями также можно считать анекдоты с участием представителей определённых профессий – врачами, продавцами, водителями и многими другими.

Анекдот является отражением реалий жизни в юморе и сатире, с помощью которых намеренно утрируются некоторые черты и поступки, чтобы показать всю комичность определённой точки зрения.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий