Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Почему бывает низкое верхнее давление

Автор: iforget • Дата публикации: 03.07.2018

Показатель артериального давления 120 на 80 мм рт.ст. свидетельствует о здоровой работе сердца и сосудов. Такие цифры считаются нормой для человека среднего возраста. Тонометр с результатами давления 110 на 60 мм рт.ст. показывает снижение верхней и нижней цифры. Выяснение видимых причин снижения давления поможет человеку определить необходимость диагностики кардиолога. Статья ознакомит читателя с главными причинами низкого систолического давления.

Систолическое и диастолическое давление

Верхнее (систолическое) давление – показатель, характеризующий давление крови на сосуды в момент сокращения сердечной мышцы, а нижнее (диастолическое) – в период её расслабления. Верхнее значение зависит от силы сокращения миокарда и пропорционально количеству сердечных сокращений.

Два показателя одинаково важны для здоровья сердечно-сосудистой системы, между ними допускается разница в 40-60 мм рт.ст. Давление 110 на 60 мм рт.ст. находится в пределах дозволенного и считается нормальным для конкретного человека, у которого такие цифры постоянны и не вызывают неприятных симптомов. Отклонение показателей диастолического и систолического показателя на 10-15 единиц находится в пределах нормы.

Симптомы низкого верхнего показателя

У 10% населения гипотония предрасположена генетически. Давление 110 на 70 для конкретного человека является показателем нормы, при котором он не испытывает неприятных симптомов. Чтобы точно установить сниженные цифры важно знать показатели своего нормального давления. Изменения, вызванные влиянием внешних или внутренних факторов, сопровождаются:

  • головной болью;
  • частой утомляемостью;
  • подверженностью депрессиям;
  • бессонницей;
  • нервозностью;
  • апатией.

Снижение цифры верхнего показателя до 40-60 мм рт. ст. может быть очень опасным и вызвать обморок. Длительное пребывание в бессознательном состоянии может стать причиной смерти.

Причины, не связанные с заболеваниями

Пониженный верхний показатель является наиболее распространенной патологией. Причины снижения верхнего давления иногда связанны с образом жизни человека:

  • постоянное переутомление организма;
  • систематичные стрессы;
  • недосыпания;
  • первый триместр беременности;
  • резкие перепады погоды;
  • переезды в другие климатические условия;
  • избыточная физическая нагрузка рабочих и спортсменов.

Эти факторы служат поводом разового и периодического сбоя давления, которое не зависит от нарушений функционирования внутренних органов. Такое давление восстанавливается путем нормализации режима работы и отдыха человека.

Причины, вызванные нарушением здоровья

Понижать систолический показатель могут:

  1. Сердечная недостаточность.
  2. Гормональные сбои.
  3. Вегетососудистая дистония.
  4. Тахикардия.
  5. Депрессия.
  6. Аритмия.
  7. Болезни щитовидной железы.
  8. Сахарный диабет.

В такой ситуации восстановить показатель артериального давления получится только после лечения первопричины гипертонии. Наличие конкретной болезни устанавливает специалист после проведения диагностических мероприятий.

Нормализация показателей

При постоянных снижениях давления необходимо обратиться к кардиологу или терапевту на общую диагностику. Чаще всего лечение основывается на профилактических методах и редко дополняется медикаментозной терапией. Нормализовать низкое давление помогут:

  • кофеин;
  • крепкий чай;
  • контрастный душ;
  • здоровый сон;
  • правильное питание;
  • утренняя гимнастика.

Эффективен прием таких препаратов:

  • «Цитрамон»;
  • «Гептамил»;
  • «Регультон».

Использование любых таблеток для повышения давления должно совершаться только после согласования с лечащим врачом-кардиологом.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий