Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Международный день защиты детей :)

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 01.06.2018

Афиша мероприятий ко Дню защиты детей в городе Ижевске: на сайте Ижлайф

В России Международный день защиты детей в 2018 году отмечается 1 июня. В торжествах участвуют дети и их родители, воспитатели и учителя, правозащитные и благотворительные организации.

Цель праздника – защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.

 

История праздника

Международный день защиты детей учредил в ноябре 1949 года в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею торжества.

Традиции праздника

В Международный день защиты детей родители поздравляют своих малышей с праздником и вручают им подарки.

В этот день проходят конференции, лекции и семинары, участники которых обсуждают проблемы защиты детей. Правозащитники, общественные деятели и педагоги награждаются почетными грамотами, медалями и памятными подарками за выдающиеся достижения.

Организуются акции по защите прав несовершеннолетних. Устраиваются митинги и флешмобы, участники которых требуют законодательно запретить аборты. Активисты раздают листовки с призывом бережливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются в жизни. Благотворительные и общественные организации собирают пожертвования, вещи, книги, учебники для детских домов и малоимущих семей. Проходят кулинарные, творческие, спортивные мастер-классы для детей.

В парках крупных городов России организуются бесплатные аттракционы для детей. Кинотеатры показывают мультфильмы и предоставляют скидки малышам. В учреждениях культуры поют и танцуют творческие коллективы. Под руководством органов власти и местного самоуправления устраиваются спортивные соревнования, выставки рисунков и поделок.

По телевизионным каналам транслируются праздничные мероприятия. В эфир выходят передачи о судьбе воспитанников детских домов.

В Санкт-Петербурге в Международный день защиты детей с 2012 года при поддержке Правительства города проходит акция «Белый цветок». Участники собирают деньги для онкобольных детей.

 

Интересные факты

  • 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, 16 июня – День защиты детей Африки.
  • Международный день защиты детей имеет флаг. На нем на зеленом фоне расположены 5 разноцветных человеческих фигурок и знак Земли. Зеленый цвет символизирует свежесть и гармонию, фигурки – разнообразие и терпимость, Земля – общий дом.
  • 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ определяет права и свободы детей и призывает родителей, общественные организации, местные власти и национальные правительства признавать и соблюдать эти права.
  • 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Конвенцию о правах ребенка». Международный документ определяет права всех детей и обязанности взрослых по отношению к несовершеннолетним.
  • С 1997 года в России работает ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН. Он защищает права детей, помогает детям и матерям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
  • Права детей в России защищает Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

 


СТАТИСТИКА К ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Ежегодно во всём мире отмечается  Международный день детей, который установлен был по решению конгресса Международной демократической Федерации женщин в Париже 1949 года.

В нашей стране этот праздник называется Днём защиты детей и празднуется  1 июня.

На 1 января 2018 года в Удмуртии проживало  342,2 тыс. детей и подростков в возрасте до 18 лет, в том числе 148,4 тыс. дошкольников (0-6 лет) и 193,8 тыс. детей школьного возраста, из которых 47,4 тыс. – подростки (15-17 лет). Доля детей (0-14 лет) в общей численности населения республики составила 19,5%.

В 2017 году в регионе родилось 17,9 тыс. малышей, что на 3118 человек меньше, чем в предыдущем, из них 48% девочек и 52% -  мальчиков.

Один из факторов улучшения положения ребёнка – социальная политика, направленная на поддержку семьи, материнства и детства. Развитие системы дошкольного образования – одна из первоочередных задач, требующих решения. Следует отметить, что в Удмуртии происходит оптимизация в системе образования.  За последние три года произошло снижение сети дошкольных учреждений (с 863 в 2015 году, до 843 в 2017 году). По состоянию на 1 января 2018 года дошкольным образованием было охвачено 79,3 тыс. детей.

Ключевые задачи в развитии общего образования – повышение его доступности, качества и эффективности. В 2017/2018 учебном году в регионе функционировало 577 образовательных организаций, реализующих программы общего образования, в которых обучалось 178,8 тыс. человек. В их числе – 18 лицеев, с численностью учащихся 12,7 тыс. человек.   

  

За последние три года произошло снижение количества образовательных организаций, реализующих программы общего образования (с 606 в 2015 году, до 577 в 2017 году). По состоянию на 1 января 2018 года общим образованием было охвачено 178,8 тыс. детей (на 5,5% больше, чем в 2015 году), из них: образовательными программами начального общего образования – 78,7 тыс. человек; основного общего образования – 82,0 тыс. человек; среднего общего образования – 15,1 тыс. человек.

Особую значимость в настоящее время имеет работа по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. Медицинскую помощь детям оказывают в 11 стационарных и амбулаторно-поликлинических организациях и 85 детских отделениях (кабинетах). В республике работают 829 педиатров.

Летом 2017 года на территории Удмуртии функционировало 677 оздоровительных лагерей для детей школьного возраста, где отдохнули 58 тыс. школьников, в том числе 12,2 тыс. в загородных оздоровительных лагерях.

В этот праздничный день хочется пожелать всем детям планеты здоровья, тепла и бесконечного внимания со стороны нас, взрослых, и, какой бы ни была экономическая ситуация в стране, каждый ребёнок знал и верил, что он заслуживает любви и бережного отношения.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Зам.начальника отдела Удмуртстата Ивашук Е.А.

 

поздравляем! :)

С праздником, дети, с вашим днем!
Радости, мира, удачи во всем.
Желаем свой путь в жизни найти,
Верных, надежных друзей обрести.

Вы – наша надежда, опора и сила,
Живите достойно, легко и счастливо!
Пусть будет побольше солнечных дней,
Сюрпризов, подарков, веселья, друзей!

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий