Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Что можно починить в АКПП при ремонте в Воронеже или любом другом городе

Автор: iforget • Дата публикации: 22.05.2018

Автоматическая коробка переключения передач, вполне возможно, является одним из самых значимых изобретений человечества. Водить автомобиль, оснащённый АКПП, - одно удовольствие. Однако за удовольствие надо платить, и платить приходится сложностью ремонта. Далеко не каждый автолюбитель, легко справляющийся с ремонтом механической трансмиссии, способен починить автоматику.

С другой стороны, если кто-то может ремонтировать АКПП, то значит, в этом нет ничего из ряда вон сложного и разобраться с тем, что починить в акпп, может каждый. Тем более что все её неисправности связаны с такими, хоть и неприятными, но вполне обычными для трансмиссии явлениями, как:

  • подтекание трансмиссионного масла;

  • поломка гидротрансформатора;

  • неисправность планетарного редуктора;

  • истирание фрикционных дисков тормозной системы АКПП.

Чаще всего, столкнувшись с неисправностью автоматической коробки переключения передач, автолюбитель отправляется в ближайший автосервис. В принципе, - это нормально, однако, даже если вы сами не собираетесь ремонтировать свой автомобиль самостоятельно, иметь, хотя бы самое общее представление о том, что случилось с вашей трансмиссией, не помешает. Если в беседе с мастером, вы сумеете продемонстрировать ему знание предмета, можно будет рассчитывать на то, что он отнесётся к своей работе более ответственно - узнать, как проходит ремонт АКПП в Воронеже http://atfservice.ru.

Причины подтекания трансмиссионного масла

Подтекание масла из автоматической коробки передач почти всегда происходит по вине водителя. Причина всего – его невнимательность. Нередко приходится видеть масляные пятна на асфальте, появившиеся там вследствие того, что незадачливые Иванушки да Аннушки просто забыли затянуть гайку в сливном отверстии или неправильно вставили масляный щуп для контроля уровня масла.

В результате образуются щели, сквозь которые сочится трансмиссионное масло. В процессе езды автомобиль подвергается тряске, от которой, щели становятся ещё больше и масло льётся всё интенсивнее и интенсивнее. В течение одного дня из трансмиссии может вытечь всё масло и в результате коробку передач заклинит, а жаль, хорошая ведь вещь, и, главное – дорогая.

Конечно, есть у нас люди готовые угробить свой автомобиль и даже не заметить потери. Для всех прочих, кто задаётся вопросом: "что можно отремонтировать в АКПП своими руками?" – можно посоветовать только одно: быть внимательней и поплотней затягивать гайки слива и не допускать перекосов при установке масляного щупа. Причинами подтекания масла могут быть ещё некорректная установка датчика заднего хода и перелив масла в трансмиссию.

Ремонт гидротрансформатора

Основная функция гидротрансформатора заключается в том, чтобы снабжать трансмиссионным маслом автоматическую коробку переключения передач. В случае её выхода из строя нормальное функционирование трансмиссии будет, практически, невозможным.

О том, что с гидротрансформатором что-то случилось, можно судить по следующим признакам:

  • механический шум при включении,

  • когда нагрузка повышается;

  • при разгоне автомобиля от 60 до 90 километров в час продукты износа забивают масляный фильтр;

  • автомобиль с трудом набирает скорость.

Ремонт гидротрансформатора – это довольно редко встречающийся случай, поскольку срок его службы и гарантийные обязательства фирмы производителя, соответствуют гарантийным обязательствам на всю АКПП в целом. Тем не менее, ремонтировать его приходится. Специфика починки гидротрансформатора заключается в том, что его невозможно разобрать, и для того, чтобы добраться до внутренностей, агрегат необходимо разрезать.

После этого путём тестирования определяется, что можно починить в коробке автомат проверяется каждая деталь гидротрансформатора, выявляются неисправности, и производится ремонт. После этого его необходимо вернуть в прежнее состояние, для чего корпус агрегата сваривают, и он готов к дальнейшей эксплуатации. Если его признают неремонтопригодным, заменяют на новый.

Планетарный редуктор

Суть планетарного редуктора заключается в том, что, сколько бы ни было в нём шестерней, все они вращаются вокруг единого центра, обеспечивая ритмичную работу автоматической коробки передач. Задача планетарного редуктора заключается в том, чтобы максимально эффективно направлять потоки мощности автомобиля.

Существует несколько схем, по которым эти потоки мощности организуются:

  • прямая передача;

  • понижающая передача;

  • повышающая передача;

  • задняя передача;

  • нейтральная передача.

В перечисленном списке значится всё то, что можно починить в акпп самостоятельно в случае поломки планетарного редуктора.

Прямая передача

При прямой передаче входной и выходной валы вращаются синхронно в одном направлении.

Понижающая передача

При понижающей передаче происходит блокировка центральной шестерни и вращательная энергия передаётся от входного вала, благодаря чему происходит снижение скорости.

Повышающая передача

При повышающей передаче происходит блокировка орбитальной шестерни, и входящий вал начинает взаимодействовать с солнечной шестернёй, вращающейся с максимально возможной скоростью.

Задняя передача

Задняя передача включается только после остановки автомобиля, при полностью выжатом тормозе. Нарушение этих условий может привести к серьёзным поломкам коробки передач и мотора.

Нейтральная передача

На нейтральной передаче крутящий момент не снимается, все шестерни и валы работают вхолостую.

Тормозная система АКПП

Тормозная система редуктора АКПП чаще всего строится на основе фрикционной муфты сцепления или тормозной ленты. Основные неисправности планетарных редукторов возникают из-за повышенных нагрузок, а также из-за проблем с гидротрансформатором, обеспечивающим подачу масла в систему.

Сущность работы тормозных механизмов в АКПП состоит в принудительном торможении или замедлении движения механическим способом:

Фрикционные диски в качестве тормозов для автоматических коробок передач великолепно зарекомендовали себя по всему миру. Целесообразность использования фрикционных дисков в автоматических коробках переключения передач обусловлена их следующими преимуществами:

  • Высокая надежность, сопряжённая со способностью выдерживать большие нагрузки;

  • Большой выбор фрикционов, присутствующих на рынке, позволяет иметь большую степень свободы при их подборе (количество дисков можно увеличивать или уменьшать);

  • Ведущие (drive plate) и ведомые (driven plate) диски прочно сцеплены между собой при больших скоростях вращения валов и шестерёнок;

В отличие от тормозной ленты фрикционы могут выдерживать огромные нагрузки, не оказывая значительного воздействия на корпус АКП.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 20. Заключительная. Новогоднее оформление салона.

Кот Семён, известный своим художественным талантом и любовью к праздникам, решил украсить салон троллейбуса к Новому Году. Он проникся идеей создать удивительную атмосферу праздника, чтобы порадовать пассажиров во время их поездок по городу.Сначала Кот Семён придумал тематику украшения салона. Он решил сделать украшение в стиле зимнего леса, с яркими гирляндами, игрушками и снежинками. После этого...
[27.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 19. Троллейбус кота Семёна.

Кот Семён всегда мечтал о приключениях, и когда ему представилась возможность начать работать в сфере общественного транспорта, он решил не упускать этот шанс. Он присоединился к команде троллейбусной компании "Уютный Путь" и стал расписывать билеты и контролировать посадку пассажиров.С первого дня работы Кот Семён подошёл к своей должности с необыкновенной ответственностью и у...
[26.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 18. Детская железная дорога.

Кот Семён, будучи великим любителем путешествий и приключений, решил отправиться в самый захватывающий город - Свободный Амурской области, чтобы попробовать самую длинную детскую железную дорогу в России. Его сердце трепетало от возможности исследовать этот удивительный город и покататься по той, что считается одной из самых захватывающих железных дорог страны.Прибыв на место, Кот&n...
[25.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 17. Образовательный процесс.

Кот Семён давно мечтал стать водителем общественного транспорта - автобуса, трамвая или троллейбуса. Его мечта началась в детстве, когда он каждый день наблюдал за прохождением трамваев и автобусов мимо его окна. Он восхищался тем, как водители уверенно управляли транспортом и помогали людям добираться до места назначения.После окончания школы Кот Семён решился следовать своей ...
[27.11.2023]

Кот, который способен на всё. История 16. Безбилетный проезд.

Кот Семён работал контроллером в автобусе и всегда выполнял свою работу с большим энтузиазмом. Однажды, когда автобус наполнился пассажирами, Семён заметил нескольких безбилетников среди них. Он подошел к каждому из них, вежливо напомнил о необходимости билета и попросил их оплатить проезд.Неожиданно для него, один из пассажиров попытался уйти от оплаты, оправдываясь тем, что "наверное забыл". Кот...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий