Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Чем определяется ценность мягкого золота?

Автор: iforget • Дата публикации: 15.05.2018

Нечто очень ценное в своем роде обычно называют золотом, сопровождая соответствующим прилагательным. Кашемир не исключение — в Китае ему присвоили титул мягкого золота. Правда, местный кашемир, скорее, мягкое серебро — лучшим считается монгольский, но его гораздо меньше. Играет роль и страна обработки, здесь в лидерах Италия, но обо всем по порядку.

Приоритетность монгольского кашемира

Монгольского кашемира действительно гораздо меньше китайского: 22% против 67%. Но если бы дело обстояло наоборот, он все равно стоил бы дороже, потому что шерсть монгольских коз способна похвастаться очень длинными и эластичными волокнами — 43 мм не предел. Такая характеристика китайских коз уступает почти на 20%. Все дело в климате — в Монголии он более суровый, столбик термометра сильно меняется не только в течение года, но даже в течение суток, и организм животных старается обеспечить их максимально теплой шубой.

Эти 20% имеют огромное значение — благодаря им вещи становятся более износостойкими и комфортными. Длинные волокна формируют нити с меньшим количеством точек, подверженных разрывам, разрушению из-за трения, и лучше изолируют тело от внешней температуры. Поэтому и за счет легкости первоклассные кашемировые вещи подходят для разных сезонов. И активная носка при правильном уходе не приводит к появлению катышков. Верно: длинному волокну труднее покинуть общее множество, чем короткому.

Приоритетность итальянской обработки

Почти все такое монгольское богатство уходит в Италию, а именно — в область Умбрию. Там есть великолепные условия для обработки столь ценных волокон. Особенно важно наличие рек с мягкой водой, возглавляемых Тибром, и богатых ремесленных традиций. Высокотехнологичное оборудование можно установить везде, но такие ценности есть далеко не в каждом уголке мира. Согласно Центру внешней торговли Умбрии, в области 1700 компаний, занимающихся трикотажем, они обеспечивают 7000 рабочих мест и годовой оборот в 600 млн $. Больше всего, 83% таких предприятий в провинции Перудже, где как раз находится долина Тибра.

Кашемировые изделия умбрийских производителей практически по определению дороже остальных — свитер весом в 200–300 граммов вполне может стоить больше 1000 $. Впрочем, схожие прайсы у некоторых соседних производителей, тоже имеющих легкий доступ к важным ресурсам. Так, в области Марке пряжей и вещами из кашемира славится бренд Bilancioni. По качеству его продукция конкурирует с создаваемой знаменитым умбрийским соседом Brunello Cucinelli, а потому цены соответствующие.

Остерегайтесь подделок

А также нужно остерегаться всякого рода хитростей. Так, часто вещь позиционируется как кашемировая, стоит дорого, при этом таких волокон в составе всего 5–7%, а остальное занимает другая шерсть, вискоза, полиэстер. Такой и другого рода обман происходит в связи с огромным спросом — свою долю хотят получить не только честные продавцы. Согласно ООН, в 2016 году кашемировых изделий было экспортировано на 1,4 млрд $, тогда как еще в 2010 на 1,2 млрд $. При этом быстро увеличить добычу данного материала, сохраняя высокое качество, невозможно.

Совет, позволяющий найти качественную вещь, стандартен: нужно пользоваться услугами проверенных магазинов, желательно, работающих с поставщиками напрямую. В России большой авторитет в данной сфере заслужила сеть «Кашемир и Шелк», непосредственно сотрудничающая с Brunello Cucinelli, Bilancioni, Lambero Losani, Lanificio Colombo и многими другими компаниями из Умбрии и соседних регионов. Полезно хотя бы просто прогуляться по одному из магазинов сети: человек, однажды познакомившийся с высококачественным кашемиром, вряд ли затем может ошибиться в выборе.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Об изменении цен в УР с 16 по 22 апреля 2024 года: сосиски и яйца подорожали

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 16 по 22 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средня...
[18.04.2024]

Об изменении цен в УР с 9 по 15 апреля 2024 года: морковь и свекла подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 9 по 15 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 15.04.2024 г. И...
[18.04.2024]

Деловая активность в оптовой торговле в 1 квартале 2024 года

...
[11.04.2024]

Об изменении цен в УР с 2 по 8 апреля 2024 года: бензин подорожал...

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 2 по 8 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 08.04.2024 г. Из...
[11.04.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в марте 2024 года

В марте 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,8%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Март 2024 г. к февралю 2024 г. Справочно: март 2023 г. к февралю 2023 г. Все товары и услуги 100,8 100,6    Продовольственные товары 100,7 100,5 &nbs...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий