Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Молниезащита дома: устройство, типы, принцип работы

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 16.04.2015

Молния – одно из самых страшных явления природы. Риск, что она попадет в дом, минимален. Но если это случится, запомнится на всю оставшуюся жизнь. Повело тем владельцам, дома которых располагаются рядом с линией электропередач или башней, на которой установлен молниеотвод. Но что делать, если здание стоит отдельно, на пригорке, а рядом располагается водоем? Рисковать не стоит, лучше соорудить молниеотвод самостоятельно.Ведь от молний поможет молниезащита загородного дома которая работает надежно и не требует особенных условий эксплуатации.

В частных домах по закону в обязательном порядке ставится такая защита. Причем планируется его возведение в процессе разработки проекта здания.

Типы молниезащиты

Состояние дома и его месторасположение определяет тип молниеотвода, который можно установить. Молния попадает всегда в самую высокую точку, будь то дом или дерево, стоящее рядом. Антенны и столбы способствуют отражению молнии, и она попадает в близстоящие объекты: автомобили, дома.

При установке защиты также учитывается тип грунта. Различный грунт имеет разные характеристики токопроводимости. Это следует учесть, выбирая величину сечения полосы и размеры заглубления. Повышенный риск имеют дома, расположенные рядом с водой.

Устройство молниезащиты

Принцип работы громоотвода очень прост. Он берет на себя разряд молнии и отводит его в землю. Защита должна быть создана двойная: внешняя и внутренняя. Внешняя защищает само оборудование от перепадов напряжения, которые неизменно возникают в грозу. Если такой защиты в доме нет, то на время грозы стоит отключать электроприборы.

Самый простой молниеотвод состоит из нескольких частей: опор, отводов тока, приемника молнии, контура заземления.

Молниеприемник представляет собой проводник из металла, длина его составляет около полутора метров. Он принимает на себя разряд молнии. Устанавливается он на самом высоком элементе дома – антенне, дымоходе. Данный вариант подходит для дома с металлическим покрытием кровли.

Если на крыше шифер, трос натягивается на две опоры из дерева, длина которых около 2 метров. Далее делается изоляция провода. На черепичных крышах устанавливается защитная сетка, от которой отходят токоотводы. Они соединяют приемник с заземлением. Токоотвод состоит из стальной проволоки, которая проходит по стене дома, закрепляясь с одной стороны к контуру заземления, с другой – к Молниеприемник.

Заземление представляет собой два электрода, связанных между собой и вбитых в землю. Хорошо, если имеется контур. Заземление и молниезащиты, и электроприборов должно быть общее касательно всего дома.

Как работает молниезащита

Грозовая молния представляет колоссальный разряд электрической энергии, сила тока составляет 100000 ампер. Поскольку ток имеет свойство уходить по цепи, где сопротивление наименьшее, то разряд пройдет в землю по молниеотводу, не повредив постройки.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий