Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 11.04.2018

В период Второй мировой войны миллионы людей оказались в концлагерях, стали жертвами массовых убийств и жестоких экспериментов. Чтобы обратить внимание общества на причины и последствия произошедшего, почтить память узников, ООН учредила международный праздник.

Когда проходит

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В 2018 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют освобожденные узники, общественные деятели, политические партии, патриотические организации, представители благотворительных фондов. К ним присоединяются историки, исследователи, сотрудники музеев.

История и традиции праздника

Событие учредила ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Заключенные захватили оружие и ликвидировали надсмотрщиков. Часть надсмотрщиков заблаговременно сбежали при наступлении войск союзников.

Памятные акции приобрели широкое распространение и поддержку во многих странах. В этот день почитают память людей, которые погибли в фашистских концлагерях. Люди возлагают венки и цветы к мемориальным сооружениям. Чествуют тех, кто внес значительный вклад в помощь освобожденным узникам. Общественные организации устраивают просветительские лекции. Благотворительные фонды собирают средства для помощи узникам и их близким. Историки публикуют архивные документы. В эфире средств массовой информации транслируются тематические программы, в которых участники трагических событий делятся воспоминаниями, говорят о своей судьбе.

   

факты

Первый концлагерь на территории фашистской Германии возник в пригороде Дахау в 1933 году.

Число заключенных детей в фашистских концлагерях составляло 15%.

В августе 1945 года территорию Бухенвальда передали СССР. НКВД здесь содержал 20 000 пленных военнослужащих Вермахта. Архивы свидетельствуют о гибели более 7000 человек.

Третий рейх удерживал в лагерях смерти 20 млн. человек. Больше половины из них уничтожены. Среди погибших – четверть граждан СССР.

Над узниками проводили ужасающие эксперименты, подвергали действию химических веществ, ставили физиологические опыты. Их заражали тифом, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, сжигали заживо.

Действия гитлеровцев осудил Международный военный трибунал. Он признал их преступлением против человечности.

Мемориальное сооружение «Бухенвальд» сохранило множество зданий, наблюдательные вышки, колючую проволоку.

Маршем смерти называют пеший переход заключенных на территорию Германии во время наступления союзников. Многие погибли от голода, болезней, насилия охраны.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
[18.04.2024]

Куда сходить с детьми в ближайшие выходные в Ижевске?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий