Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Перепланировка квартиры

Автор: iforget • Дата публикации: 27.03.2018

Сейчас пошла такая тенденция, что люди, приобретающие себе квартиру на вторичном рынке, массово начинают делать себе перепланировку. Казалось бы: зачем все так сложно, если можно купить жилье в новостройке, и изначально сделать все «под себя». Ведь в тех домах это позволительно. На самом деле, у каждого владельца недвижимости свои причины, из-за которых у него возникает необходимость в перепланировке. Но в этой части есть свои нюансы: не всякие переустройства перепланировка квартиры разрешены законом.

Что допускается изменять в квартире Имеется такое понятие, как «переоборудование» - это устройство и замена оборудования в санузлах, ванных комнатах, вентканалах, замена внутреннего отопительного оборудования и т.п. Итак, что можно изменить в своей квартире, не получив при этом проблем с узакониванием: • Менять окна в комнатах.

• Менять входные и межкомнатные двери (при условии, что размеры дверных проемов остаются без изменений).

• Устанавливать или демонтировать системы кондиционирования воздуха в помещении.

• Замена газовых приборов.

• Замена сантехники.

• Установка подвесных (натяжных) потолков.

• Остекление лоджий и балконов;

• Демонтаж антресолей.

Все, что выходит за рамки этого списка, будет подлежать обязательному узакониванию. На что нужно разрешение Вид разрешения, необходимого для нормального узаконивания ремонта квартиры, будет зависеть от того, какие конкретно изменения проводятся. Для некоторых работ получить разрешение можно по упрощенной схеме:

• Демонтаж встроенных шкафов.

• Перенос дверных проемов в другое место (не в несущих стенах).

• Перенос сантехники в санузле на другое место (без изменения размеров помещения) и пр. Т.е. это внутренние работы, проводимые без изменения характеристик помещения, и не затрагивающие несущие конструкции и стены.

Работы, для выполнения которых обязательно нужно получить разрешение – те, которые затрагивают в помещении несущие конструкции:

• Изменение размеров окон;

• Перенос санузлов в пределах квартиры, оборудование дополнительных санузлов;

• Объединение нескольких квартир и пр.

Есть еще один список – те работы, выполнение которых запрещено законом. Сюда относится заделывание вентканалов или уменьшение их размеров, создание увеличенной нагрузки на плиты перекрытия и пр. В общем, это все те изменения, которые могут привести к ухудшению условий эксплуатации всего здания.

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий