Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как перевозить холодильник в лежачем положении

Автор: iforget • Дата публикации: 26.03.2018

Перевозка холодильника – очень хлопотное занятие. Современные агрегаты достигают двух метров высоту и весят до 50 кг, при этом комплектуются очень хрупкими механизмами, выход из строя которых грозит глобальной поломкой. Поэтому нарушение правил транспортировки в данном случае неприемлемо. Главный вопрос, который встает сразу после принятия решения о перевозке – как возить холодильники лежа и можно ли прибегнуть к такому варианту.

Эта инструкция будет полезна тем, кто переезжает, отправляет свой старенький агрегат на дачу или стал счастливым обладателем новой техники. В ней будут рассмотрены основные рекомендации современных производителей, а также правила подготовки, транспортировки и ввода оборудования в эксплуатацию.

Рекомендации производителей

Эксперты заводов-изготовителей однозначно утверждают, что перевозка холодильников должна производиться только в положении стоя. Для этого они рекомендуют использовать специальный грузовой транспорт с высокой крышей, оборудованный удерживающими ремнями. При покупке нового агрегата настоятельно советуют воспользоваться услугами доставки, если таковые предлагаются продавцом – это поможет свести риски транспортировки к минимуму и возложить ответственность за качество результата на организацию-исполнителя.

Еще один вариант – транспортировка под углом около 40 градусов. Здесь может потребоваться специальное удерживающее устройство и усиленные меры безопасности при упаковке. Таким образом удобно перевозить высокие модели в небольших грузовых автомобилях.

Лежачее положение – самый опасный метод, но именно к нему зачастую прибегают пользователи, которые не располагают транспортными средствами необходимой вместимости. Возможные риски в такой ситуации:

  • порча компрессора – механические повреждения и трещины, которые приводят к выходу хладагента;

  • обрыв трубок;

  • утечка компрессорного масла в нагнетатель, что приводит к его засорению и др.

Решив перевозить холодильник лежа, каждый хозяин берет на себя риски поломок и расходы, с ними связанные. Компрессор в этом оборудовании часто занимает половину общей стоимости, поэтому, возможно, лучшим вариантом будет обращение к услугам профессиональных перевозчиков - узнать подробнее условия перевозки холодильника http://pro-expresspereezd.ru/perevozka-holodilnika/.

Особенности перевозки старых холодильников

Агрегаты производства времен СССР, несмотря на надежность, очень чувствительны к перемещениям. Многие модели запрещено переворачивать, транспортировать в лежачем состоянии на тыльной и торцевых сторонах. Это означает, что возможно только вертикальное его положение. В остальном применяются общие правила транспортировки.

Как подготовить технику к перевозке

Прежде чем выносить холодильник из помещения, его следует подготовить к транспортировке. Некоторые процедуры требуют времени, поэтому лучше выполнить их заранее. Порядок действий следующий:

  • освободите устройство от продуктов и посуды, вытащите все полки, лотки, ящики и прочие съемные элементы, упакуйте в отдельную коробку;

  • дождитесь, пока лед (если он присутствует) полностью оттает и удалите воду. Попадание жидкости в жизненно важные компоненты чревато выходом из строя всего агрегата;

  • плотно закройте дверцы и зафиксируйте их строительным скотчем или другими подручными средствами;

  • зафиксируйте компрессор. Заводы изготовители предусматривают транспортировочные болты для этих целей. Если таковые отсутствуют, проложите слой картона;

  • упакуйте агрегат во избежание получения внешних механических повреждений в дороге. В случае отсутствия заводской упаковки воспользуйтесь стрейч-пленкой, пенопластом, картоном и другими доступными материалами.

Убедившись в надежности упаковки, можно приступать к погрузке.

Практические рекомендации по погрузке и транспортировке

Переносить такую габаритную технику удобнее в лежачем положении. Профессионалы используют специальные тележки, позволяющие катить конструкцию с небольшим наклоном. Правильная последовательность действий, как перевозить холодильник лежа, включает следующие этапы:

  • подготовка настила в транспортном средстве (из картона или других материалов);

  • аккуратная погрузка без толчков и резких движений. Агрегат укладывается на бок таким образом, чтобы трубки, которые идут от компрессора, преимущественно были направлены вверх;

  • закрепление страховочными ремнями и упорами, препятствующими смещению агрегата во время движения.

Водителю транспортного средства, перемещающего холодильное оборудование, следует выбрать наиболее ровный маршрут с хорошей дорогой. Не рекомендуется резко тормозить и входить в повороты. Скорость движения должна быть умеренной.

Транспорртировка холодильника в горизонтальном положении рекомендована только на небольшие расстояния, т. к. продолжительное воздействие на компрессор может губительно сказаться на его работе.

Установка на новом месте и запуск

После успешной транспортировки, выгрузки и установки оборудования на новое место не следует спешить с его включением. Потребуется несколько часов (в некоторых случаях – сутки), чтобы масло вернулось в компрессор. Срок ожидания включения после установки обычно прописывается производителем в сопроводительной документации.

После запуска эксперты рекомендуют проверить работу всех функций. Если техника стучит, шумит, плохо морозит или подает другие признаки, вызывающие сомнение, вероятно, потребуется вмешательство специалиста по ремонту.

Правила перевозки в зимнее время

В холодное время года, когда наблюдаются значительные перепады температуры, к перевозке холодильника следует подходить с особой осторожностью. После перемещения в точку назначения не следует торопиться с распаковкой агрегата – подождите пару часов, за это время температура постепенно сравняется с комнатной. Важно избежать образования конденсата во внутренних компонентах прибора. Лишняя влага способна повредить контакты, вызвать короткое замыкание и вывести агрегат из строя.

Соблюдение инструкции как перевозить холодильник в лежачем положении напрямую влияет на его работоспособность. Хозяева, которые придерживаются указанных простых правил, значительно продлевают срок службы своего домашнего ледника.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий