Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Отличительные качества облицовочных кирпичей

Автор: iforget • Дата публикации: 27.02.2018

Выбор строительных материалов сегодня велик, и чем больше спрос, тем большим будет предложение, так как производить популярные товары выгодно. Кирпичей – и строительных, и облицовочных – представлено также немало, и увидеть все особенности изделий непрофессионалу будет сложно.

Однако широкий ассортимент открывает больше возможности, и этот момент нельзя недооценивать. Благодаря разной фактуре, цвету и другим особенностям стены могут выглядеть как романтичными, так и брутальными, им можно придать этнический либо современный вид.

Но очень важно выбрать качественные облицовочные материалы, и для этого необходимо понимать чем они отличаются.

Различие в фактурах

Для облицовки, как правило, выбирают облицовочные (лицевые) кирпичи. Оба названия имеют место. К таким изделиям выдвигаются более жесткие требования, ведь они будут создавать фасад дома. Поэтому очень важны:

  1. Качественная лицевая часть облицовочного кирпича, без сколов и неровностей, если они не предусмотрены в дизайне.
  2. Изделия без дефектов.
  3. Правильная геометрическая форма кирпичей.
  4. Однородность окраса по всему изделию.

Когда лицевые кирпичи имеют рельеф либо создаются фактурными, появляется больше возможностей при создании оригинального фасада, чем и пользуются дизайнеры. Чтобы точнее понять, как отличить между собой виды облицовочных материалов, рассмотрим их свойства:

ü Рельефные или фактурные. Изделия с текстурированным рисунком, в качестве которого выступают линии либо неровности. Такие кирпичи проходят специальную обработку, чтобы они выглядели «под старину», они же могут имитировать мрамор.

ü Фигурные, фасонные. Изделия угловые либо П-образной формы, которые используются при оформлении проемов, применяются в качестве декора для стен либо парапетов, они необходимы при создании рельефных рисунков. Такие изделия дают возможность воплощать самые смелые идеи архитекторов.

ü Американские. Это кирпичи стандартных параметров, у которых в два раза уменьшена тычковая сторона. Они позволяют уменьшить расходы на приобретение облицовки без снижения качества.

Табу для облицовки

Конечно, не все известные кирпичи можно использовать в качестве облицовочного материала. И дело тут в их свойствах. Если рассматривать шамотные изделия с отличными огнеупорными качествами, они способны выдерживать самые высокие температуры. Но такие изделия впитывают влагу, поэтому будут промерзать и со временем разрушатся. Для наружной кладки они непригодны.

Отлично будут работать в таких условиях изделия из кислотоупорной керамики, но высокая цена не дает возможности использовать их широко: такой вид облицовки стоит на треть выше, чем клинкер. Брусчатка, используемая для мощения дорог, стоит еще больше, поэтому в облицовочных работах ее не используют.

Что выбрать

Так что перед покупателями стоит задача выбрать качественную облицовку, которая будет отличаться умеренной стоимостью, долговечностью и иметь отличные качественные характеристики. Поиск непрост, но такие материалы есть.

Стоит остановить свой выбор на клинкерных либо керамических кирпичах с хорошими показателями прочности и устойчивостью к промерзанию. Они обладают низкой теплопроводностью и реализуются по хорошей цене.

При работе с фигурной кладкой нужно приобретать безобжиговые изделия, вполне подойдет силикатный или гиперпрессованный кирпич. Используются и бетонные варианты с широкой цветовой гаммой, имитирующие природные камни. Однако они нуждаются в дополнительной защите от природных воздействий.

О выборе цвета

Именно разнообразные цветов и их сочетание дает возможность создавать интересные фактуры и цветовые вариации. Пользуются спросом изделия с темным фоном и светлыми вкраплениями цвета, нейтральным и гармоничным будет оформление стен, если изделия совпадают по цвету с окружающим ландшафтом. Есть множество отличных вариантов, и их выбор зависит от предпочтений владельцев строения.

Во время выбора не стоит забывать, что существует большое разнообразие цветов кирпичей, и искусственные изделия не будут хуже натурального камня. По некоторым параметрам камень значительно проигрывает.

Если же речь идет о клинкере, то он выпускается в натуральных красных оттенках, на формирование которых влияет технология и исходное сырье. И при заказе партии важно учесть бой и другие расходы, чтобы стены выглядели одинаково. Другая партия того же производителя может отличаться по цвету.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
[26.03.2024]

Поголовье скота и птицы на конец февраля 2024 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий