Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

День архитектора 2 октября

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 02.10.2017

Возведению каких-либо конструкций, зданий, сооружений предшествует этап проектирования. Оно основывается на техническом задании. Определяется внешний вид, условия эксплуатации, перечень используемых материалов, функциональные возможности объектов. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день архитектуры отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В 2017 году он выпадает на 2 октября и не является общегосударственным выходным в России. Действие учреждено Международным союзом архитекторов (МСА) в 1985 году.

Кто празднует

В торжествах участвуют архитекторы, вне зависимости от выслуги лет и места работы. К ним присоединяются инженеры, строители, руководители проектных бюро, мастерских, вспомогательный персонал. Событие отмечается их родственниками, друзьями, знакомыми, близкими людьми. Всемирный день архитектуры считают своим студенты, аспиранты и преподаватели профильных учебных заведений, а также их выпускники.

 

История и традиции праздника

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

Международный день архитектуры знаменуется выставками, симпозиумами, семинарами и конференциями. Участники выступают с докладами по проблематике отрасли. Выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства. Рассматриваются возможности применения новых технологий. Особое внимание уделяется экологически чистым материалам, используемым при возведении сооружений, а также повышению энергоэффективности. Она позволяет снизить затраты на приобретение теплоносителей и электроэнергии.

В начале октября глава государства издаёт указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации». Его удостаиваются люди, внёсшие значительный вклад в развитие отрасли. Проводятся фестивали, ставшие местом сборов ведущих экспертов области. Устраиваются экскурсии и выставки, демонстрируются макеты, фотографии объектов. Можно собственнолично увидеть выдающиеся работы.

За праздничным столом собравшиеся произносят тёплые слова, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде, обмениваются подарками. Звучат поздравления, тосты, завершаемые звоном бокалов.

   

О профессии

Архитекторы проводят работы, связанные с возведением сооружений. Их изыскания входят в начальный этап строительства, воплощённый в виде чертежей, смет, макетов.

Путь в профессию начинается с получения образования в профильном высшем учебном заведении. Выпускник должен владеть изобразительным искусством, математикой, физикой и рядом специальных дисциплин. Обязательным является умение использовать пакеты прикладных программ по автоматизации вычислений, средства компьютерной визуализации.

Деятельность требует соблюдения строительных норм и правил, государственных стандартов и мер техники безопасности. Ошибки на стадии проектирования могут приводить к значительным убыткам. Профессия архитектора является высокооплачиваемой и востребованной в частных компаниях.

  

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий