Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Планирование беременности: с чего начать?

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 25.07.2017

Беременность – одно из самых прекрасных состояний женщины, когда расцветает ее женственность. Но для того чтобы этот период протекал нормально, важно правильно и качественно к нему подготовиться. Самое главное – это здоровье, как матери, так и ребенка. 

Основная подготовка

Для полного спокойствия за правильное развитие малыша и протекание беременности без осложнений надо обратиться к врачу с целью консультации. Он скажет о самых необходимых вещах, которые необходимо сделать перед тем, как зачать ребенка:

• Полное обследование всего организма будущей матери и отца. 

• Сдача необходимых анализов. 

• Лечение заболеваний, которые смогут как-то помешать развитию ребенка. 

• Обязательный отказ от пагубных привычек со стороны матери и со стороны отца. 

• Санация полости рта. 

• Правильное и сбалансированное питание. 

• Прием витаминов, минералов. 

• Прогулки на природе, желательно за городом. 

Подробно о планировании беременности

Подготовку следует начинать за несколько месяцев до зачатия ребенка. Первоначально надо обратиться к врачу-терапевту, который отправит будущих родителей на сдачу общего анализа крови, который сможет многое рассказать об их здоровье. Также кровь сдается для определения резус-фактора отца и матери, чтобы определить, какая кровь будет у ребенка и не возникнет ли резус-конфликта между организмом мамы и малыша. Это важный аспект медицинского обследования при планировании будущей беременности, так как из-за его несоблюдения может пострадать организм девушки, а малыш может умереть.  

Далее следует врач-гинеколог, который проведет осмотр влагалища на наличие патологий и сделает анализ микробной флоры. Важно исключить опасные заболевания, такие, как сифилис, гонорея или хламидиоз. Все они неблагоприятно сказываются на протекании беременности, вызывая ряд патологий при развитии детского организма. 

В завершении идет врач-стоматолог, чей осмотр важен не меньше остальных врачей. Дело в том, что полость рта обильно населена различными микробами, как хорошими, так и плохими. При наличии кариеса, разрушенных зубов или обильных зубных отложений количество микроорганизмов увеличивается в разы. Изо рта эти бактерии попадают в желудок и весь ЖКТ. А малыш питается как раз тем, что кушает его мама, и микробы получает те же. Именно поэтому нужно заблаговременно заняться здоровьем зубов. К тому же, при большом количестве отсутствующих зубов, особенно жевательных, пища не пережевывается должным образом, и ее большие куски попадают в желудок. Они хуже перевариваются и травмируют стенки слизистой желудка, вызывая хронический гастрит. 

Важные моменты

Для укрепления материнского организма рекомендуются занятия спортом. Изводить себя не надо, нужно лишь чаще гулять пешком и бывать на свежем воздухе, причем не в городе. Полезными считаются упражнения на пресс, которые укрепляют мышцы живота девушки и облегчают протекание беременности. 

Также следует исключить стрессы и любые волнения молодой девушки. Они негативно сказываются как на ее организме, так и на ребенке. Во время волнения, особенно длительного, учащается сердцебиение и поднимается давление. При частом и длительном таком воздействии на плод может случиться выкидыш, что является большой трагедией для молодой семьи. 

Лучше исключить воздействие высоких температур на организм будущих родителей, например, поход в сауну или баню. Они негативно влияют на половые клетки, и оплодотворение из-за этого может не наступать очень долго. 

Если учтены все факторы, а беременность не наступает долгое время, нужно обратиться к специалисту. Отчаиваться не стоит, в наши дни любые заболевания, в том числе и бесплодность, успешно лечится.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий