Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Поиск партнера: когда сделку заключать не нужно

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 05.03.2017

Профилактика сделок с несостоятельными партнерами — об этой функции обязательно должен задумываться владелец компании, особенно в случае, если оборотов пока не хватает для того, чтобы завести собственную юридическую службу. Если раньше нелепые контракты можно было обосновать спешкой, отчаянным положением или другими внешними обстоятельствами, то сейчас эти аргументы уже не работают, ведь все самые важные сведения можно получить в сети за считанные секунды.

В России значительные объемы фактической информации о предприятиях концентрируются в профильных ведомствах: от налоговиков вы можете получить выписку ЕГРЮЛ от статистиков — сводку о бухгалтерском балансе. Общие сведения о предприятии можно получить в сети в пару кликов, детальные сведения оказываются гораздо более полезными не только на этапе, предваряющем подписание контракта, но и после него.

Рассмотрим случай, по которому ваш агент заключает договор на оказание услуг с той или иной фирмой. Во-первых, если вами была заблаговременно проведена проверка бухгалтерского баланса фирмы, вы еще до направления агента сможете предупредить его о специфике предприятия, иногда и предотвратить переговоры. Это значительно экономит время ваших сотрудников и помогает им действовать более эффективно, не говоря уже о снижении рисков неисполнения обязательств.

Во-вторых, включается и еще один, психологический момент. В случае, когда фирма по сводкам бухгалтерии твердо стоит на ногах, руководитель может под тем или иным предлогом замедлить выплату, попытаться уговорить об отсрочке и привести тысячу аргументов для скидки. Если у вас есть четкие данные о том, что никаких финансовых проблем у фирмы на самом деле нет, то вы можете вступить в игру и без малейшего напряжения добиться результата, который вам нужен.

Серьезную помощь оказывает такая информация и в случае затянувшегося уторговывания, в ситуации, когда нужны поставки продукции под эксклюзивный заказ и многое другое. В этом случае вы можете определиться, где нужно настаивать на своем, а где лучше не перегибать палку. При этом правильное, чуткое опускание по цене не будет расценено партнером как насилие или жесткость, напротив: правильно подобранные аргументы помогут вам наладить долгосрочное, плодотворное сотрудничество. Ведь возможности выплат можно распределить не только на конечную продукцию, но и на сервис, и на обучение, и многое другое.

Нет смысла скрывать: эту информацию в качестве инструмента активно используют юристы, когда у компаний возникают проблемы. Поэтому и стоит перенять этот способ и активно им пользоваться: профилактика проблем гораздо дешевле их решения.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий