Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Поставщики: поиск, виды и особенности работы с ними

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 31.01.2017

Ведение любого бизнеса предполагает наличие поставщиков. То, сколько их будет – зависит от особенностей деятельности предприятия: производства, его масштабов и продолжительности работы на рынке. И для начинающего предпринимателя неизбежно встает вопрос о том, где же найти поставщика. Ведь это он должен сделать самостоятельно.

Типы поставщиков

Сегодня выделяют всего четыре основных типа поставщиков:

Поставщик – производитель. Он предоставляет продукцию от прямого производителя (является либо его индивидуальным представителем, либо коммивояжером). Главный плюс в том, что стоимость закупок будет довольно низкой, без наценок. Таких поставщиков вы сможете найти на сайте https://yopt.org. Но есть и минус – если поставщик находится в удаленности от своего заказчика, ему придется оплатить расходы на доставку продукции (так как у представитель обычно не предоставляет подобные услуги).

Поставщик – дистрибьютор. Дистрибьюторы, как правило, приобретают продукцию у производителей и в оптовых торговых точках по низким ценам и реализуют их через розничную торговлю. Цены у них обычно довольно высокие. Но преимущество работы с дистрибьютором в том, что они могут принять и выполнить даже небольшой заказ на продукцию разных производителей (а они, в свою очередь, предпочитают оптовую торговлю).

Поставщик – ремесленник. Это создатели уникальных товаров. Обычно они реализуют его через разнообразных торговых представителей или на регулярно проводимых выставках и ярмарках.

Поставщик – импортер. Иногда предпринимателю требуются ресурсы иностранного производства. И тогда необходимо разыскать импортера с отечественного рынка (импортеры с иностранных рынков обычно не дают выгодных условий для начинающих предпринимателей).

Главным фактором при выборе поставщика должна стать его надежность. Она послужит основой для продолжительного и плодотворного сотрудничества. Но не забывайте, что и от вас также необходимы определенные усилия, чтобы удержать хорошего поставщика (то есть, не стоит постоянно конфликтовать по поводу оплаты счетов, требовать снижения расценок или же вовсе не оплачивать счета).

Нужно постоянно общаться со своими поставщиками, четко оговаривать стоимость поставляемых ресурсов, срок их доставки, замену ресурса при нахождении отклонений в его качестве, качество самих ресурсов и способы экономии их и денежных средств.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий