Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как жить с хроническим гастритом

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 30.12.2016

Услышав слово «гастрит» из уст врача, многие впадают в состояние если не паники, то страха. А уж если заболевание хроническое, вопрос о смене образа жизни встает особенно остро.

Стоит запомнить – гастрит не приговор. Жить с хроническим гастритом можно ничуть не хуже других людей.

Причины

Причины гастрита, как и любого другого заболевания, кроются в неаккуратности, невнимании к ритму жизни и здоровью.  

  1. Питание.Быстрые перекусы, сухомятка, обилие острых специй, нерегулярность приема пищи способствуют развитию заболеваний желудка.
  2. Спиртное.Злоупотребление алкогольными напитками методично разрушает наш организм и приводит к ряду тяжелых болезней, в том числе и к гастриту.
  3. Наследственность.Наследственный фактор до конца не изучен, тем не менее, у многих больных выявляется определенная предрасположенность.
  4. Прием лекарств.Ряд лекарственных препаратов при длительном употреблении может привести к хроническому гастриту. Внимательно читайте побочные действия и консультируйтесь с врачом, прежде чем проходить курсы приема лекарств.

Симптомы

Симптоматика типична для всех случаев.

  • Снижение аппетита
  • Изжога
  • Метеоризм
  • Рвота
  • Быстрое насыщение, чувство переедания
  • Боль
  • Отрыжка
  • Постоянный неприятный привкус

Жизнь с хроническим гастритом

«Как жить с хроническим гастритом?», – первый вопрос, возникающий у человека, после оглашения диагноза. Многие болезни можно сделать незаметными, не мешающими полноценной счастливой жизни и гастрит входит в их число.

Основное правило, на котором будет держаться ваше хорошее самочувствие – соблюдение диеты. Многие приравнивают полезное питание к пресной и невкусной пище. Это неправильно. Диетическая еда может и должна быть вкусной. Множество рецептов легких и полезных блюд можно найти на просторах интернета. А приготовление чего-то нового со временем будет приносить радость. Итак, какой диеты стоит придерживаться.

  • Супы.Овощные, молочные супы – разнообразное и вкусное решение на каждый день. Если же суп мясной, то следует выбрать индейку или нежирную курятину без кожи.
  • Каши.Желательно не злоупотреблять рисовой и гречневой кашей или измельчать их в блендере.
  • Яйца всмятку или воздушный омлет
  • Сливочное масло
  • Подсолнечное и оливковое масло
  • Молочные продукты
  • Хлебцы
  • Крекеры
  • Овощное рагу
  • Паровые котлеты и фрикадельки

При желании список можно продолжать бесконечно, главное понять принцип. Оградите ваш желудок от избытка специй, жареной тяжелой пищи, большого количества жира, газировки и слишком твердых продуктов. Тщательнее пережевывайте еду, еще наши предки знали нехитрое правило: «Жидкое – есть, твердое – пить».

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Опубликовано комментариев - 4
Пользователь
Ну то есть все-таки не получится вкусно питаться с гастритом) Вкусная еда - это острое, жирное и газировка по большей части, почти всё остальное если съедобно, то не приносит никакого удовольствия... Зачем так жить вообще?
Пользователь
А ты живéшь ради удовольствия? Как минимум я не хочу жить с такой постоянной болью и не возможностью заниматься спортом. Что бы я не ел оно не стоит такой боли

Пользователь
Забавно. В статье говорится, что ХГ - не приговор, и в следующих же предложениях перечисляются причины, по которым ХГ является приговором.
Пользователь
Ты слишком тревожишься