Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Какой фон выбрать для домашней или профессиональной фотостудии

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 06.04.2015

Профессиональные фотостудии в своем арсенале фотооборудования обязательно должны иметь несколько видов, как по материалу, так и по цвету, фотофонов. Классические тона – белый и черный. Нейтральные – бежевый и серый. В качестве разнообразия выбирают розовый, голубой и зеленый. Чем больше фонов, тем интереснее и оригинальней получатся авторские замыслы и сюжеты, тем больше у фотостудии появится постоянных клиентов.

Для оборудования студии можно фотофоны купить практически во всех специализированных магазинах. Тем не менее, оптимальным вариантом при покупке будет дополнительно получить бесплатную консультацию специалиста. Это является залогом успешной покупки. Когда перед студийщиком возникает вопрос, где купить студийный свет, какую выбрать вспышку или осветитель, как верно подобрать полностью совместимые между собой оборудование и аксессуары – всегда лучше консультироваться со специалистами, чтобы избежать досадных промахов и напрасной траты денег.

Итак, что касается фотофонов, то следует знать некоторые нюансы.

Что такое фотофон и для чего он нужен

Фон для фотографии, а если точнее, задний план, на котором красуются предметы или объекты съемки – это важная составляющая любого жанра фотографии: художественное фото, предметная это съемка или реклама, и даже любительская для домашнего фотоальбома. Например, вы решили снять для своего кулинарного блога необходимую фотографию. Проводя съемку, вы не заметили на столе телефон, грязную салфетку или ложку. А зритель всегда обратит внимание на посторонний предмет, выпадающий из общей композиции. И его внимание будет задето этим пренебрежением. В результате, восторг от вида готового блюда может быть безнадежно испорчен.

В использовании фотофонов необходима определенная сноровка: комбинирование цвета, фактуры, студийного освещения, объекта фотографии – все это требует времени и практики.

Размеры

Фотофоны выпускаются в стандартных размерах:

– 1,35х11м – чаще всего используется для портретной фотографии;

– 1,72х11 – можно снимать человека в полный рост.

В продаже есть, разумеется, фотофоны и других размеров. Но указанные размеры в любом случае должны присутствовать в каждой фотостудии вне зависимости от того относится она к профессиональной и сдается в аренду или является вашей домашней. Для предметной съемки и натюрмортов лучше иметь предметный столик. Хотя, и здесь можно обойтись фоном, только небольшого размера.

Материалы

Как правило, в изготовлении фонов используется: ткань, синтетика, тонкий картон (бумага), пластик. У каждого материала есть свои плюсы и минусы, зная которые можно смело манипулировать особенностями съемки на том или ином фотофоне. Например, бумажные фоны гладкие, однако тканевый фон дает возможность фотографу маневры для дальнейшей драпировки. Пластиковый фон идеален для работы с продуктами питания, животными и т.п.

Цвет

Немаловажный аспект в фотографическом деле. Фотофонов существует огромное количество оттенков. Не путать с цветом! Например, белого цвета может быть несколько оттенков: молочный, сливочно-белый, кремово-белый, алебастровый, сахарно-белый или, например, арктический белый т.д. Классические цвета – это белый и черный, серый, зеленый, голубой, бежевый.

Конечно, это минимум информации о фотофонах, которую необходимо знать, чтобы всерьез начать заниматься студийной фотографией. В действительности, для дальнейшей работы, требуется регулярное пополнение и обновление багажа знаний в целом о фотооборудовании, особенностях обработки готовых снимков и многое другое. Фотографическое дело – творческая среда, претендующая на регулярную работу над собственным повышением квалификации. Но в этом и прелесть. Глубоких вам познаний!

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий