Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Наркотики и талант

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 02.09.2016

Рок-н-ролл, наркотики и смерть

В свое время мне пришлось «вращаться» в рок-тусовке нашего города, среди творческих людей – талантливых и не очень, успешных и таких, кто еще только искал себя. Среди этих людей наркотики были вполне обычным явлением – кто же из настоящих музыкантов не пробовал их?


Мне вспоминаются концерты, когда музыканты ждали за кулисами своей очереди выйти на сцену – многие готовились к выходу, по-своему - «расширив сознание». Медленные, заторможенные движения и слова, глаза, смотрящие словно внутрь себя. Вспоминаю худенькую девушку, похожую на привидение – бледную, с кругами под глазами. Подойдя к нашей компании, она спросила чуть слышным голосом – «Чуваки, вы моего Мишаню не видели?» Мишаня, был известный в тех кругах гитарист, стоял всего в нескольких шагах от нее. Кто-то махнул в его сторону рукой, и девушка двинулась туда, как призрак, впрочем, так и не дошла до Мишани – села на пол и застыла, словно в глубоком сне.


Мишаня (имя музыканта, изменяю) еще недавно считался гитаристом от Бога, играл так, словно имел не по пять, а, по крайней мере, по десять пальцев на каждой руке, его называли новым Джими Хендриксом и предсказывали великое будущее.


Но, в тот вечер его выступление было совсем другим – музыкант играл, не вписываясь в общую канву музыкального произведения, в какой-то момент решил, что должен заиграть соло и высунулся вперед. Его коллеги стихли, давая гитаристу возможность показать свой талант, и он заиграл. По-видимому, он считал, что играет круто, может так и было в его измененном мире, где Мишаня находился в тот момент. Но в реале он завис на одной ноте, которую тянул и тянул, аж пока лидер группы не махнул раздраженно звукорежиссеру, и тот просто отключил гитариста на своем пульте.


Через несколько месяцев после того концерта Мишаня умер – не от предозы, совсем нет. Организм тихо угас, истощенный наркотическими веществами. Тогда я была поражена очевидной деградацией талантливого музыканта, и не его одного. И побыв в музыкальных кругах, пообещала себе – я никогда не доведу свой разум до такого состояния.


Чего ищут в наркотиках люди искусства?


Так какого просветления все же ищут люди в наркотических веществах? Совсем не секрет, что не только музыканты склонны к употреблению этих веществ – история знает много имен талантливых художников, к смерти которых так или иначе были причастны наркотики. Чего они ищут – вдохновения? Развития? Новых идей?


Джон Колтрейн – всемирно-известный саксофонист, когда-то сказал: «Когда я играю под героином, я играю не себя, а героин». Он был убежден, что втянувшись в зависимость от веществ, музыкант перестает развиваться и творить новое – его творческая мысль начинает ходить по кругу.


А что говорят об этом специалисты?

Врачи-наркологи, мнения которых мы спрашивали, считают: «После первых приемов наркотических веществ человек и в самом деле может получить всплеск творческой деятельности, который может способствовать самовыражению. Но творчество почти невозможно или очень затруднено непосредственно в состоянии наркотического опьянения. Человек может «описать» этот всплеск художественными приемами уже после возвращения к нормальному состоянию сознания. Однако при последующих приемах веществ состояния становятся таким же, а периоды между приемами, когда человек может воплотить свои впечатления в творчестве – все более короткими. Постепенно жизнь творческого человека превращается в постоянную погоню за новым «вдохновением и невозможность его найти», что в свою очередь превращается в лечение наркозависимости. Так стоит ли кратковременный всплеск вдохновения, уничтоженного за несколько месяцев или лет разума и таланта? Если вы считаете что нет - то можете пройти анонимное лечение наркозависимых.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий