Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Причины опухоли головного мозга

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 13.08.2016

В общеизвестное понятие «опухоли головного мозга» на самом деле входят несколько онкологических заболеваний. Вид опухоли зависит в первую очередь от того, из каких тканей она возникала — тканей мозга, черепно-мозговых нервов, оболочек мозга или же как метастазы опухоли другой локализации (рак молочной железы, легкого и т.д.).

Особенности опухоли мозга

Нужно сказать, что опухолевые процессы головного мозга — явление нечастое и в общей структуре всех онкозаболеваний составляет около 1,5%. Однако именно этот вид опухолевых процессов относят к наиболее опасным и из-за возможных осложнений вплоть до изменения личности, и из-за проблематичности лечения.

Важно знать, что самым эффективным и безопасным считается лечение рака мозга в Израиле. В клиниках этой страны каждый этап, начиная с диагностики и заканчивая постоперационной реабилитацией,  проводится очень тщательно и квалифицированно. Кроме того в израильских больницах используют лучшее оборудование, а методы лечения постоянно совершенствуются. В результате, даже такое сложное заболевание как опухоль головного мозга вполне поддаётся лечению.

Факторов, провоцирующих развитие опухолей мозга, выделяют сразу несколько, но точные причины пока не установлены. Рассмотрим основные из тех, что известны медицине.

Генетический фактор

Многие медики считают, что наследственность играет очень важную роль, то есть если у родственников были зафиксированы онкологические заболевания, то автоматически человек попадает в группу риска.

Кроме того, наукой доказана связь между некоторыми существующими синдромами и отдельными видами опухоли головного мозга. Например, синдром Ли Фраумени, синдром Турко, синдром Горлина и туберозный склероз могут спровоцировать развитие опухолевого процесса в мозге.

Радиационное воздействие

Доказано, что у людей, которые подвергались облучению, очень велик риск развития онкозаболевания мозга. Причём неважно было ли это облучение последствием атомных катастроф или же лечения других опухолей с использованием лучевой терапии.

Кстати, ранее считалось, что излучение сотовых телефонов и других устройств также повышает риск развития опухоли мозга. Данная теория на сегодняшний день так и не была подтверждена.

Нарушения иммунной системы

Важным предрасполагающим фактором считаются и серьёзные иммунные нарушения. В частности, у болеющих ВИЧ шансы на возникновение и развитие опухолевого процесса очень велики.

Пол, возраст и раса

Учёными обнаружена взаимосвязь между некоторыми видами опухоли головного мозга и возрастом, полом или расовой принадлежностью человека.

Так, медуллобластома (одна из разновидностей опухоли мозга) чаще всего встречается у детей. А, например, менингиома — заболевание, которому больше подвержены представители негроидной расы.

В конце нужно добавить, что многие доктора к перечисленным выше факторам риска добавляют ещё некоторые. Недоказанными, но в то же время и не опровергнутыми, остаются такие факторы как постоянное воздействие некоторых химических веществ, посттравматические последствия, чрезмерное солнечное облучение и т.д. В любом случае, нужно очень внимательно относиться к образу жизни и своему здоровью, периодически посещать врачей и ни в коем случае не игнорировать даже малейшее недомогание! Именно так поступает человек, который хочет прожить долгую и полноценную жизнь. 

В случае, если поставлен диагноз "опухоль головного мозга", не стоит медлить, нужно обращаться в лучшие клиники всего мира. Например, пройти лечение в клинике Ассута. Ассута - одна из крупнейших частных клиник в Израиле.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий