Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Стальная ванна - плюсы и минусы

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 11.08.2016

Стальные ванны считаются оптимальным решением по соотношению цены и качества. Они стоят гораздо дешевле чугунных, но значительно легче их по весу. Они прочнее акриловых, хоть и стоят столько или даже меньше.

 

Плюсы стальных ванн

Стальные манны считаются одними из самых древних. И уж если они дожили до сегодняшнего дня, то можно считать, что они заслужили к себе доверие. И все благодаря нескольким весомым преимуществам:

  1. Сравнительно низкая цена. Как уже говорилось выше, стальные ванны стоят гораздо дешевле чугунных и практически так же, как и бюджетные акриловые.
  2. Высокая мобильность. Благодаря небольшому весу стальную ванну можно перемещать и транспортировать без помощи посторонних лиц.
  3. Разнообразие моделей и форм. Благодаря современным технологиям стальные ванны все больше приобретают различные, иногда даже замысловатые формы, среди которых любой сможет подобрать идеальный для себя вариант.
  4. Высокая прочность. По прочности стальную ванну можно сопоставить с чугунной с единственной лишь разницей в том, что вторая весит в несколько раз больше.

 

Недостатки стальных ванн

Однако стальные ванны имеют и ряд минусов, хотя по значимости они все равно уступают достоинствам:

  1. Высокая степень теплопроводности. Стальная ванна имеет свойство быстро нагреваться (хотя это можно отнести к плюсам), но и так же быстро остывает.
  2. Низкий уровень шумоизоляции. При наполнении ванны шум от воды может помешать или вызывать неприятные ощущения. Однако этот недостаток можно устранить на стадии установки ванны.
  3. Чувствительное покрытие поверхности. Если в акриловой и чугунной ванне можно проводить чистку самыми жесткими щетками, то в стальной ванне такой вариант не пригоден. Эмаль имеет свойство отходить от стали.
  4. Электропроводность. Этот недостаток, пожалуй, самый серьезный. Дело в том, что сталь является отличным проводником тока. Это значит, что малейший контакт с электропроводкой или электроприборами может привести к несчастному случаю. Поэтому стальные ванны нуждаются в обязательном заземлении.

 

То есть практически все недостатки можно устранить. А значит количество достоинств все таки превышает. Поэтому можно смело сказать, что стальная ванна имеет право быть популярной.

Как выбрать стальную ванну

Стальные ванны, хоть и являются долгожителями, нельзя назвать пережитком прошлого. Сегодня они не уступают по своему разнообразию акриловым. Но и здесь есть свои нюансы, которые при выборе требуют обязательного внимания. А всего их несколько:

  1. Визуальный осмотр. Если на поверхности ванны имеются хотя бы небольшие сколы, то такую ванну не стоит приобретать. Вероятно, что эти сколы появились во время транспортировки со склада в магазин. Такая перевозка осуществляется с предельной осторожностью и любые повреждения в ее результате могут говорить в большинстве случае только о низком качестве продукции.
  2. Толщина стенок. Минимально допустимая толщина стенок стальной ванны должна составлять 3,5 мм. Если толщина меньше, то можно быть уверенным, что ванна низкого качества или бракованная.
  3. Вес ванны. Для того чтобы определить качество изделия совсем не обязательно ставить его на весы. Достаточно попробовать приподнять ванну рукой. Даже самая банальная стальная ванна не может весить меньше 20 кг.
  4. Качество покрытия. Человека встречают по одежке, а ванну по покрытию. Иными словами покрытие является первым свидетельством качества продукции. Если поверхность ванны гладкая и без каких-либо дефектов, то и ванна, скорее всего, будет качественная, и наоборот.
  5. Прослушка. Если некачественную ванну стукнуть чем-нибудь твердым или даже кулаком она будет звенеть несколькими разными тонами. Качественная продукция звенит одним тоном без каких-либо посторонних звуков. Более того звук должен быть ровным и глухим.

 

Уход за стальной ванной

Даже самая качественная ванна со временем приходит в унылое состояние. Но это можно предотвратить или оттянуть на несколько лет, если правильно ухаживать за стальной ванной.

Вот несколько советов правильного ухода:

  1. После каждого использования ванну необходимо мыть мочалкой и моющим средством и насухо вытирать.
  2. Не наполнять ванну водой температурой выше 75 градусов.
  3. Исключить перепады температур, т.е. не наполнять кардинально разными по температуре жидкостями.
  4. Не ронять и не кидать в ванну тяжелые предметы.
  5. Не использовать для очистки ванны порошки с крупными частицами.
  6. Использовать пробки-фильтры для защиты сливных труб от засоров. Часто такие засоры приводят к возникновению грибка или плесени в сифоне, которые впоследствии переходят на поверхность самой ванны.
  7. Периодически прочищать сливные трубы при помощи специальных средств.

 

Как восстановить стальную ванну

При несоблюдении правил эксплуатации, приведенных выше, стальная ванна быстро приходит в негодность. Можно купить новую, тем более, что стоят они сравнительно недорого. Расценки на стальные ванны можно посмотреть здесь http://dogvozdya.ru/santehnika/vanni/stalnie-vanni. Но зачастую в хозяев нет возможности приобрести новую, поэтому появляется необходимость реставрации старой. Как можно быстро и просто восстановить стальную ванну? А восстановить ее можно несколькими способами:

  1. Покраска. Если на поверхности ванны нет царапин и сколов, то ее достаточно будет просто покрасить.
  2. Шпаклевка и покраска. При наличии на поверхности царапин и сколов в первую очередь необходимо их замазать. Для этого можно использовать водостойкую шпаклевку и шпатель. Перед нанесением поверхность необходимо обезжирить. После высыхания шпаклевки необходимо дать ей высохнуть, затем при помощи щетки убрать излишки шпаклевки, а после уже можно наносить слой краски.
  3. Если на поверхности ванны имеются следы ржавчины, то их перед покраской необходимо также устранить. Для этого подойдет перекись водорода в сочетании с нашатырным спиртом, в пропорции ? или винный уксус с солью в пропорции 1/5 в нагретом виде. Эти растворы необходимо нанести на поверхность ванны в местах появления ржавчины и оставить на 20-25 минут, после чего смыть. Теперь можно замазывать царапины и наносить краску.

 

Довольно простые способы восстановления и правила ухода позволят эксплуатировать стальную ванну долгие годы.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Опубликовано комментариев - 1
Пользователь
Хорошая статья, спасибо, у меня стальная ванна, недавно поставил новую но вот столкнулся с проблемой установки, поскольку я не сантехник и вообще не шарю.