Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Беременность и повседневные заботы

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 11.07.2016

Хочет женщина того или нет, беременность несомненно вносит коррективы в повседневную жизнь. С этого момента женщина должна заботиться о своем здоровье и думать о благополучии будущего малыша.

Повседневные бытовые дела, которые женщина обычно выполняла по дому, в теперешнем положении могут причинить вред и негативные последствия. Поэтому все заботы стоит разделить с близкими людьми.

Каждая женщина должна оберегать себя от выполнения чрезмерно тяжелых работ и больших нагрузок. Также очень важно придерживаться режима: посильные хлопоты нужно чередовать с отдыхом.

Мытье полов в третьем триместре

На последних сроках женщине становится все тяжелее осиливать домашние дела. Мешает внушительных размеров живот, отеки и постоянная усталость.

Уже в последние недели у женщины появляются маниакальные идеи по создании в доме особого уюта и комфорта. Тем более, что свободного времени более, чем достаточно - будущая мама уже находится в декретном отпуске.

В это время очень уязвим позвоночник и суставы, поэтому не рекомендуется поднимать тяжести, такие, как ведра с водой, например, резко наклоняться и делать повороты корпусом. Такие действия могут стать причиной микротравм, что в дальнейшем может послужить возникновению межпозвоночных грыж. Также врачи рекомендуют использовать бандаж, что позволит снять определенную нагрузку с позвоночника. Для наведения чистоты лучше использовать вспомогательные предметы, которые намного облегчат работу, например, швабры с удлиненной ручкой и отжимом без помощи рук.

Уборка дома во время беременности

Все действия по уборке квартиры должны быть ограничены. Беременной женщине противопоказаны резкие наклоны и поднимание тяжестей, а также выбивание ковров, применение резких моющих средств для уборки. Такую работу лучше поручить кому-то другому из членов семьи или в крайнем случае заменить моющее обычной содой или натуральными средствами.

При наклонах нужно слегка сгибать ноги в коленях и не спеша приседать. Подниматься также стоит осторожно.

Для предотвращения боли в спине, при пользовании пылесосом желательно не наклоняться, а выдвинуть трубку на максимально допустимую длину.

Будущим мама противопоказано подниматься на высоту с помощью стула или лестницы, для наведения чистоты, это также стоит поручить другим членам семьи.

Большую опасность несут в себе моющие средства. Данные препараты при использовании кожу и проникают в кровоток. Поэтому необходимо использование резиновых перчаток при каждой уборке. Однако существуют препараты, которые могут проникнуть в организм при вдыхании и оказать негативное влияние на развитие плода. Особо опасны аэрозоли, которые рекомендуется заменить жидкими препаратами.

Благо в современном мире существуют стиральные машины. Однако, если ручной стирки все же не избежать, нужно помнить, что стирать необходимо безопасными средствами, а таз с водой расположить так, чтобы к нему не нужно было нагибаться.

Гладить вещи лучше в положении сидя, для профилактики варикоза. Спину нужно держать ровно, при этом раздвинув колени и согнув их под прямым углом.

От повседневных домашних хлопот при беременности никуда не деться, поэтому при их выполнении женщина должна прислушиваться к своему телу, ощущениям и соблюдать меры предосторожности.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

У жительницы Удмуртии обнаружили 10-сантиметровую тератому во время диспансеризации

С начала 2024 года уже почти 88 тысяч жителей Удмуртии прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны. Врачи ижевской Городской клинической больницы №7 в процессе проведения диспансеризации провели рентг...
[28.03.2024]

Новые автомобили поступили в выездную паллиативную службу Удмуртии

4 новых автомобиля «LADA NIVA Travel» поступили в медучреждения Удмуртии, которые оказывают выездную помощь паллиативным пациентам. Машины пришли в Глазовскую межрайонную больницу, Республиканский онкодиспансер, Завьяловскую районную больницу и ижевскую Городскую клиническую больницу №1. Автотранспорт закуплен по федеральной целевой программе «Развитие системы оказания паллиатив...
[28.03.2024]

Эрозия шейки матки. Нужно ли её лечить?

«Эрозия» шейки матки. Нужно ли ее лечить? Частый и актуальный вопрос. Источник Итак, давайте разбираться. Шейка матки покрыта двумя видами эпителия (видами клеток): • внешнюю часть шейки (то, что мы видим в норме) покрывает многослойный плоский эпителий;• внутренняя часть шейки выстлана цилиндрическим эпителием. Граница межу ними – зона трансформации или ...
[28.03.2024]

19 медицинских работников с начала 2024 года воспользовались мерами поддержки в Удмуртии

В медицинские учреждения Удмуртии за три месяца 2024 года на работу привлекли 8 специалистов по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 11 медицинских работников воспользовались региональными мерами поддержки – выплаты по 500 и 300 тысяч рублей получили 6 врачей и 5 средних медработников. Как отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей...
[28.03.2024]

Республиканский гериатрический центр заработал в ижевской ГКБ №8

В Удмуртии начал работу республиканский гериатрический центр. Он расположен на базе ижевской Городской клинической больницы №8. Центр будет оказывать специализированную стационарную гериатрическую помощь, а также поддерживать развитие сети гериатрических кабинетов в республике. Источник Адаптация системы здравоохранения к потребностям граждан старшего возраста, развитие специализированной медици...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий