Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Возможные проблемы со здоровьем новорожденного. Все, что должны знать родители

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 24.06.2016

Период новорожденности и грудной период тесно связаны между собой. Оба этапа очень важны в развитии малыша. И от того, как вы будете ухаживать за ним, внимательно относится к различным изменениям, а так же охранять его от возможных инфекций, зависит жизнь этого маленького «комочка».
Грудные дети обладают рядом особенностей, в связи с чем, они могут болеть таким заболеваниями, которые присуще именно этому периоду. В данной статье описаны часто встречающиеся заболевания.

1. Пупочная грыжа.
Маленьким деткам сложно адаптироваться в новой среде. Теперь они питаются маминым молочком, самостоятельно дышат, реагируют на разные раздражители. Защитной реакций может быть крик малыша. Таким образом, он просит вас о помощи. Задачей мамочки же является поскорее успокоить младенца. Так как мышцы брюшной стенки довольно слабы, это способствует образованию пупочной грыжи. Кроме этого, грыжу может вызывать сильный кашель, запор, колики в животе. Как правило, грыжа со временем проходит самостоятельно, но наблюдение у хирурга обязательно!

2. Сепсис - страшное заболевание, которое может протекать с летальным исходом. Его возбудителями являются золотистый стафилококк. Причин этого недуга предостаточно. Очагом инфекции, например, может стать пупок, при его неправильной обработке. Лечение антибиотиками неизбежно.

3. Дизбактериоз - нарушение флоры кишечника.
Дизбактериоз популярное заболевание среди детского населения. Как показали клинические исследования, оно происходит из-за населения флоры кишечника патогенными микроорганизмами, с некоторыми исследованиями вы можете ознакомиться на сайте на сайте. Чаще всего появляется у искусственников. Выражается расстройством стула (запор, понос, пенистый зеленый стул).

4. Неправильное вскармливание, недостаток витамина Д и неполноценный уход могут привести к развитию рахита и последующей деформации костей.

5. Молочница.
Слизистая рта у грудничков слабо развита. Поэтому, любые нарушения гигиенических правил в процессе кормления, способствует появлению белого налета во рту.

6. Короткая уздечка языка.
Если малыш затрудняется взять в рот сосок, при этом плачет, запрокидывает голову, нужно срочно обратиться к врачу. Данное изменение легко устраняется с помощью подрезания уздечки. Оно абсолютно безболезненно.

7. Нарушение осанки.
Кости малышей мягкие, и из-за неправильного высаживания в подушки развивается искривление позвоночника.

8. Болезни органов дыхания (бронхит, ларингит, трахеит, пневмония).
Органы дыхания грудничков находятся в процессе развития. Поэтому осложнениями ОРВИ, ОРЗ могут стать вышеперечисленные заболевания. Причем, для малышей они не так безобидны, как кажутся. Обычный кашель может привести к таким страшным состояниям как стридор, ларингоспазм.

9. Диатезы.
Аллергические реакции широко распространены среди грудничков. Аллергия может быть как на состав маминого молока, поэтому мамочки должны соблюдать строжайшую диету, так и на пыль, на шерсть, на порошок и т.д.

10. Мышечная кривошея.
Скорее всего, это отклонение от нормы, вызванное ортопедическими изменениями, неправильным положением головы, патологиями развития позвоночника.
Как видите возраст небольшой, но включает в себя довольно большой список губительных для малыша заболеваний и состояний. Поэтому будьте внимательны к своим крохам, ухаживайте со всей любовью!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий