Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Центр сертификации

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 13.05.2016

Ежедневно нам приходится оформлять самые разные документы. И в том числе в особую категорию следует выделить разрешительные. Зачем нужен центр сертификации? Затем, чтобы облегчить оформление таких документов. Речь, впрочем, идет не обо всех документах, а только о сертификатах соответствия. Они требуются на каждый продукт, который производится в стране.

В Советском Союзе сертификаты не оформляли, но товар должен был соответствовать ГОСТам. Сегодня на некоторые позиции действуют не ГОСТы, а ТУ. Но по-прежнему соответствие продуктов проверяется контролирующими органами, и для них нужны сертификаты соответствия. А для того, чтобы их оформить, пройти довольно сложную процедуру. Начинается она со сбора пакета документов, в который входят документы, подтверждающие государственную регистрацию вашей компании, документы на товар и ряд других бумаг. С ними вам нужно будет обратиться в специальный центр сертификации. Его сотрудники знают все требования к оформлению пакета документов, так что вы можете уточнить у них все нюансы.

Но, кроме того, в таких центрах не просто рассматривают документы, но проводят полную процедуру. При них обычно открыты лаборатории, которые позволяют проводить соответствующие тесты и экспертную оценку продукции – и только после этого они оформят соответствующий сертификат.  Кстати, иногда лабораторные исследования дополняются выездной проверкой производства. Если исследования уже проводились аккредитованной лабораторией, приложите их результаты к пакету документов. Это поможет существенно сократить сроки получения сертификата.

Обратите внимание на то, что центр сертификации – это не просто коммерческая фирма. Это структура, которая прошла процедуру аккредитации в государственных органах надзора. Чтобы получить аккредитацию, она должна была выполнить самые строгие требования. И только после этого центр смог получить право оформлять сертификат на государственных бланках.

Следует отметить, что получение сертификата соответствия в некоторых случаях может быть добровольным. Но для целого ряда товаров это – требование, предусмотренное законодательством. Обычно это либо пищевые продукты, либо товары, использование которых может создавать потенциальные риски для окружающей среды или для здоровья людей.

Поделиться в

Похожие материалы

[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
[06.03.2024]

О денежных доходах и расходах населения за 2023 год

Информационное сообщение для СМИ, 6 марта 2024, Ижевск В 2023 году население республики получило денежных доходов в сумме 623,5 млрд рублей, израсходовало – 590,6 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения республики в сравнении с 2022 годом выросли на 4087 рублей (на 12,8%) и составили 36028 рублей. Рост номинальных среднедушевых денежных доходов в 2023 году наблюдался во всех ...
Опубликовано комментариев - 4
Егор
Ну сертификат не помешает, он может улучшить репутацию предприятия в будущем и избежать части проблем, к тому же он быстро окупается.

Дмитрий
Я думаю что данная информация будет полезна производителям товаров. А для производителей продукции с повышенным риском для здоровья - ещё и обязательна. Так что я полностью согласен с данной статьёй.

Фёдор
Раньше я и не представлял, насколько важной для бизнеса и контроля продукции является сертификация. Но теперь я знаю, зачем она нужна и где её можно оформить. Спасибо за статью, пожалуй возьму себе на заметку.

Пользователь
интересно, я думал все проще